Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Jazz masters» - новый проект МКЦ ТПУ и студии джазового вокала «Рэгтайм»

Творческий сезон 2008-2009 года в МКЦ ТПУ отмечен новыми интересными проектами. И это не случайно, так как в это время в коллективы пришли новые творческие музыканты и педагоги.

В сентябре в результате победы в конкурсе на замещение вакантной должности руководителей вокальной студии, в состав МКЦ влился педагогический коллектив студии джазового вокала “РЭГТАЙМ”.

Несколько вопросов руководителям студии Светлане Владимировне Козловой, Ирине Владимировне Абушаевой.

- 18 марта в МКЦ ТПУ в рамках проекта \"Jazz masters\" с успехом прошли мастер-классы и концерты. Что это за проект?

Ирина Владимировна Абушаева: - Цель проекта - пропаганда джазовой культуры, формирование интереса к джазовой музыке в музыкально-педагогической среде, знакомство публики с выдающимися джазовыми музыкантами и их творчеством, приобщение молодежи г. Томска к данному виду искусства. Светлана Владимировна Козлова: - Перед нами как организаторами \"Jazz masters\" стояла непростая задача: приглашение талантливых музыкантов, каждый из которых является не только интересным исполнителем, но и профессиональным педагогом. Кроме того, мы взяли на себя ответственность сформировать зрительскую аудиторию, что, учитывая специфику джазовой стилистики, весьма непросто.

- А продолжение будет?

Ирина Владимировна Абушаева: - Конечно! Но в следующем творческом сезоне.

Светлана Владимировна Козлова: - У нас есть конкретные предложения к руководству МКЦ и предварительные договоренности с известными музыкантами. Надеемся, что, несмотря на кризис, все получится.

Теперь вопрос к начальнику отдела социальной и воспитательной работы Максиму Викторовичу Ведяшкину.

- После проекта с Муниципальным фольклорным театром \"Разноцветье\" \"Песни Сибирского края\" Вы обещали еще не один музыкальный проект-сюрприз. Имели в виду джаз?

Максим Викторович Ведяшкин: - И джаз в том числе. Во-первых, я уверен в том, что руководители студии джазового вокала удивят нас еще не один раз. На сегодняшний день в структуре студии работают 2 состава: профессиональный и студенческий.

Поясню - профессиональный - очень относительное название, так как там поют студенты, просто уровень вокала настолько высок, а это подтверждают неоднократные победы на конкурсах и фестивалях этого сезона, что мы их условно относим к этой категории.

Студенческий состав еще очень молод, студия работает с октября 2008, но уже подает серьезные надежды.

Для того, чтобы студенты-политехники, занимающиеся в коллективе и просто интересующиеся искусством джаза, имели возможность расширить знания в этом жанре, мы и решили реализовать подобный замечательный проект, предложенный руководителями \"Рэгтайма\".

Обратимся к хронике событий.

18 марта 11.00. Международный Культурный Центр ТПУ. Мастер- классы. Первой свой мастер касс по вокалу провела лауреат международных джазовых фестивалей Натальи Соболева (Новосибирск).

Затем блистательно провел занятия по фортепиано Игорь Дмитриев (Горно-Алтайск).

Зал МКЦ ТПУ был заполнен профессиональными музыкантами г. Томска и любителями джазовой музыки.

Вместе с профессиональными джазовыми пианистами Г.Фефеловым (г.Томск), И.Дмитриевым (г.Горно-Алтайск) и вокалисткой Н.Соболевой (г.Новосибирск) участники студии джазового вокала “Рэгтайм” (все его составы: от детского до студенческого) выступили в качестве иллюстраторов, активно импровизировали в стилях блюз, свинг, босса-нова, что вызвало живой отклик у зрителей.

На мастер-классе царила доброжелательная, творческая атмосфера, где каждый присутствующий в зале мог почувствовать себя джазовым исполнителем и попробовать свои силы на сцене.

Музыканты, проводившие мастер-класс, отметили высокий уровень подготовки участников, их искренний интерес к этому сложному искусству.

19.00. Концерт. Вечером музыканты давали концерт, который прошел для всех на одном дыхании. Открыла его студия \"Рэгтайм\" ТПУ, исполнившая три джазовые композиции. Продолжили музыкальный марафон гости города Томска. Наталья Соболева пела джазовые стандарты, демонстрируя богатые возможности своего голоса, необычно представляя давно знакомые темы. Мелодичные импровизации пианиста Игоря Дмитриева, виртуозные партии контрабасиста Дмитрия Аверченкова, деликатная игра молодого, но очень талантливого барабанщика Евгения Суворова никого в зале не оставили равнодушными.

Особенностью этого концерта было незапланированное совместное выступление музыкантов с томским пианистом Георгием Фефеловым, что сделало программу неповторимой и незабываемой.

По окончании мероприятия в неформальной обстановке состоялось общение музыкантов, на котором гости выразили благодарность Международному культурному центру ТПУ и студии джазового вокала \"Рэгтайм\" за высокий уровень организации и проведения мероприятия и теплый радушный прием.

Проект \"Jazz masters\" вызвал повышенный интерес у зрительской аудитории, и есть надежда на его дальнейшее продолжение.

А пока… студия “Рэгтайм” пригласила всех любителей джаза на \"Апрельский Jam-Jazz\", который состоялся 26 апреля в 18:00 в МКЦ ТПУ.

Материал вместе со студией джазового вокала \"Рэгтайм\" подготовила А.ВОРОНОВА.