Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Смена молодая

5 апреля одно из старейших подразделений Томского политехнического университета – Институт геологии и нефтегазового дела - будет отмечать профессиональный праздник - День геолога. Кто же примет смену у почетных профессоров, открывателей месторождений и разработчиков российских недр, какой будет молодая смена геологов? Будем надеяться, что такой же активной, целеустремленной, оптимистичной и творческой, как студент третьего курса Игорь Буряков.

Игорь приехал в Томск из города Краснокаменска Читинской области, где с серебряной медалью окончил школу. Поступать в ТПУ решил после выездной презентации университета, а ИГНД выбрал, потому что интересовался нефтегазовой отраслью, а также считал эту сферу наиболее перспективной и прибыльной.

- Не последнюю роль сыграла и романтичность профессии, - добавляет Игорь. - В одиннадцатом классе, делая выбор в пользу специальности \"Геология и разведка полезных ископаемых\", я, конечно, толком не представлял, чем отличается, скажем, буровик от геолога. Однако сейчас могу сказать, что о сделанном выборе не жалею. К тому же я романтик – играю на гитаре.

Столь ценное умение уже пригодилось - на полевой практике в Хакасии после второго курса. Игорь со своими одногруппниками целый месяц прожил в походных условиях, учился картировать и мыть золото. Ему понравилось. Теперь в планах вахты на Север, непосредственное знакомство с добычей нефти, газа и других полезных ископаемых, а потом можно и об офисной работе подумать.

- Мне очень интересно поездить по регионам, попробовать что-то сделать своими руками. После такой практики будет проще строить и управленческую карьеру. Конечно, мечтаю сам открыть месторождение. Не важно, что это будет - нефть, золото, железо или уран, главное - это процесс!

Говоря об учебе, Игорь отметил, что легче всего было на первом курсе - в зачетке были практически одни пятерки. Самое сложное началось на втором, когда почти одновременно начал заниматься научными исследованиями и общественной деятельностью. Студента-отличника заметил директор ИГНД, профессор и заведующий кафедрой геологии и разведки полезных ископаемых Алексей Карпович Мазуров. Под его руководством Игорь Буряков начал работу по классификации изверженных пород и изучению гранитных месторождений на примере Тынкольского.

- Алексей Карпович замечательный руководитель. Он очень умный человек, серьезно относящийся к своей работе, понимающий. С ним приятно общаться.

Одновременно с научной деятельностью молодой человек решил продолжить начатую еще в школе творческую деятельность. Начал с участия в конкурсе \"Гитара по кругу\". Его выступление заметили, второкурсника начали приглашать на различные мероприятия. В 2008 году он принял участие и стал победителем конкурса \"Мистер ИГНД\", потом началась карьера ведущего мероприятий в МКЦ. В это же время Игоря избрали старостой Института, и он вошел в состав Старостата ТПУ.

- У меня хорошо налажена схема взаимодействия со старостами групп, поэтому проблем в общении и с подготовкой каких-то мероприятий не возникает. Сложнее привлечь других студентов к участию в общих делах - приходится просить, а иногда и команды отдавать. В итоге некоторые после первого выхода на сцену настолько заражаются атмосферой всеобщего праздника, что в дальнейшем участвуют с удовольствием. Есть и такие студенты, которые приходят с горящими глазами и просят дать им возможность выступить, любую роль или слова. Это, как правило, те, кто еще в школе активно занимался творчеством. Хотелось бы, чтобы таких ребят было больше.

И. Буряков рассказал, что сейчас идет подготовка к празднованию Дня геолога, который традиционно отмечается в первое воскресенье апреля.

Студенты ИГНД готовят праздничный концерт для преподавателей и сотрудников в МКЦ, для студентов в НК \"Fakel\" состоится особая вечеринка.

О прошедшем конкурсе \"Мистер ТПУ-2008\" и своей победе Игорь говорит с восторгом, эмоции и переживания еще не отступили. Понравилось все: и подготовка, и выбранная тема по кинофильму \"Стиляги\", и поддержка друзей, но особо запомнилось награждение. Только стоя в финале конкурса в ожидании решения жюри, он смог по-настоящему глубоко воздохнуть и перевести дух.

- На сцене мне комфортно, и я шел на конкурс за победой. Конкурентов оценивал трезво, видел все недочеты и слабые места, поэтому свои шансы расценил, как высокие. Единственным серьезным соперником, на мой взгляд, был Костя Минчак, так оно и вышло - на конкурсе он занял второе место.

После такого эмоционально напряженного конкурса надо отдохнуть. Пока Игорь не планирует больших общественных дел, кроме участия в КВНовском движении: надо наверстать упущенное по учебе, заняться научной работой и подумать о предстоящей летом практике.

- Победа в \"Мистере ТПУ\" была для меня очень высокой планкой, и я очень рад, что смог достичь поставленной цели. Сейчас думаю попробовать себя в науке, мне хочется и здесь добиться высоких результатов. Думаю и о будущем: пора создавать задел для работы, готовиться к диплому и становиться взрослее!

Лариса БОГОМАЗОВА.