Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Массовость и мастерство

Чем явственнее дыхание весны, тем больше проявляются очертания завершения комплексных спартакиад. Площадки улицы и залов одновременно наполняются командами, следуя расписанию. На игровом центре вслед за сотрудниками разыграли первенство по футболу и студенты. В женском турнире без потери очков ни одна из команд не обошлась. В финальной части при равенстве очков, забитых и пропущенных мячей ТЭФ-ИГНД по игре между собой чемпионами провозглашены теплоэнергетики: Г. Цыганкова с призом лучшего игрока, Е. Климова, М. Сергеева, И. Лежнева, вратарь М. Присяжнюк. С бронзовыми медалями инженеры-экономисты.

Мужской финал прошел на редкость захватывающе: в плотной и жесткой борьбе, но в пределах правил. Футболисты АВТФ достигли пьедестала в поединке с ЭЛТИ-9. Кубок первенства разыграли команды ТЭФ - ФФК. Второй период шел к концу, а забитых мячей не было, и стало предполагаться для выявления победителя пробивание пенальти. Но тут многоопытный в высокого уровня турнирах, по достойному прозванию болельщиков \"интеллигент\" И. Толстов мощным ударом счет открыл. Второй мяч - результат красиво просчитанной комбинации провел Д. Григоров. Ему и присужден приз лучшего игрока турнира. С авторами забитых голов в победителях: Е. Хлебников, В. Непряхин, Н. Баранов, А. Якимов, А. Волосач. Золотой дубль факультета - первый в истории футбола ТПУ.

Особенностью в мужском баскетболе стало представительство в финале двух команд одного института. За звание чемпионов впервые встретились ЭЛТИ-7 и ЭЛТИ-9. Болельщики поначалу замешкались, что скандировать в поддержку, но быстро приспособились, высекая к слову ЭЛТИ соответствующие цифры. Преимущество ЭЛТИ-7 по одному очку в двух периодах подогревало страсти. Да и третья десятиминутка прошла в качели равного противостояния с плюсом-минусом в одно очко. Но за 98 секунд до окончания матча ЭЛТИ-7 была настолько удачлива и мастеровита, что их преимущество составило шесть очков. Пятерку героев матча, редкий случай без замен, составили: В. Петроченко, К. Федичкин, В. Иванов, А. Лау, А. Шпенглер - с призом лучшего игрока. Болельщики дружно скандировали единое ЭЛТИ. Бронзовые медали вручены теплоэнергетикам.

По наиболее простым технике исполнения, стилям \"вольный и брас\" студенты соревновались на дистанциях 50 метров. В брассе победители: Т. Монич 39,59 секунд (ИГНД) и К. Адександров 33,56 (АВТФ). На втором месте И. Захаренко (ИМОЯК), К. Литвинов (ТЭФ); на третьем - А. Езангина и А. Каманов (АВТФ). Вольным стилем отличились С. Козленкова - 31,14 (ФФК), Ю. Кропычева - 31,69 (ИМОЯК), Е. Финк - 34,30 (ЕНМФ). У мужчин отличные результаты показали: Д. Беляев - 26,24 (ТЭФ), С. Щербаков - 26, 56 (ЭЛТИ), К. Харитонов - 26,57 (ИЭФ). В эстафете четыре по 50 метров вольным стилем на первом месте команда ИЭФ, на втором (женская) ГФ, на третьем - теплоэнергетики.

Двумя стартами по лыжному спорту завершили сезон сотрудники. В праздники лыжни внутри Университетской спартакиады основной задачей ставилась пропаганда здорового образа жизни, и приглашались к участию не только сотрудники, но и члены их семей. Время никому не учитывалось.

Главное - пройти хотя бы один двухкилометровый круг, но не более пяти даже для опытных спортсменов. Стартовавшие одновременно более ста человек от 7 до 70 лет вскоре круг замкнули, образуя живое кольцо. Даже плотный снежный заряд, временно ограничив видимость на 10-15 метров, настроение участникам не омрачил, и никого с дистанции сойти не заставил. Поскольку победителем определялся только коллектив - по среднему показателю пройденных километров к числу сотрудников - лыжники ОБиПа, на 16 человек преодолев 134 км, были вне конкуренции. На втором месте ХТФ, на третьем - ЭФФ. В общем итоге 124 человека из 12 коллективов прокатили 948 км здоровья.

В спартакиаде \"Бодрость и здоровье\" вузов города Томска политехники в лыжной дисциплине сильны и традиционно в победителях. В личном зачете по возрастным группам чемпионами стали: Н. Соболева, Л. Степцюра, В. Сидоров, В. Василиненко, А. Белоусов, В. Попов, Н. Калиниченко, В. Петушенко. В числе призеров: О. Аршинова, М. Веселова, Р. Зенкина, А. Гольштейн, Ю. Егоров, В. Арляпов, П. Ананьин, О. Смиренский.

Высокие призовые места и в игровых видах соревнований. Волейболистки: Т. Новосельцева с призом лучшего игрока, что стало традиционным, О. Кукорина, Л. Сорока, О. Ромашова, Н. Пустовойтова, Т. Евтушенко, О. Бояринова - подтвердили статус сильнейших. Мужчины, уверенно выиграв в финале первую партию 25:17 у волейболистов ТУСУРа, в итоге с серебряными медалями. Женская команда по баскетболу - бесспорный фаворит прошлых лет, по объективным причинам отсутствия ряда игроков на этот раз на второй ступени пьедестала. Зато мужской состав: Н. Марченко, А. Черепанов, С. Плиев, С. Волков, А. Шевчук, Д. Дунбинский, М. Смирнов, В. Колпаков и Т. Рахимов - отыграли более, чем достойно. По рангу и медали - золотые. В футбольном турнире в группе 45 лет и старше звание чемпионов отстояли: И. Розум, Е. Степанов, Э. Франк, В. Кассиров, Т. Курчаба, В. Данекер, В. Фролов, С. Понеделко, вратарь И. Шафран.

В третий раз состоялась комплексная спартакиада команд школьников старших классов города Томска на призы ТПУ под девизом \"Высокий страт с ТПУ - высокий старт в жизнь\". Соревнования по семи видам спорта ставят задачей показать условия и постановку спортивной работы, познакомить с традициями ТПУ и привлечь внимание абитуриентов к поступлению в наш университет. Наибольшую активность проявил Экономико-промышленный лицей - 11, приняв участие во всей программе, а в ряде соревнований двойным составом команд. Они и стали обладателями главного приза - компьютерной техники.

На открытом первенстве ТУСУРа по джиу-джитсу студент АВТФ А. Златовчен, травмируясь в середине турнира, вышел на последующие два боя и занял в итоге второе место.

Хорошие вести с российских стартов. Все результаты выступления политехником медального достоинства. Об участии команды по спортивному ориентированию на лыжах на Чемпионате российского студенческого спортивного союза в Тюмени рассказывает заведующий кафедрой спортивных дисциплин, тренер высшей категории, мастер спорта А. В. Белоусов: \"Двадцать восемь команд и полторы сотни участников создали не только массовость, но и небывалую состязательность за каждое место в протоколе. Уже в первый день стало видно, что быть в числе призеров невероятно трудно. На спринтерской дистанции у мужчин 1-5 места разделили всего три секунды. Выиграть же этот старт с отрывом в одну секунду благодаря мощному финишному спурту удалось студенту 5 курса ТЭФа, мастеру спорту С. Белоусову. Во второй день соревнований на пятнадцати километровой дистанции с 22 контрольными пунктами Сергей с главным конкурентом из Российской международной академии туризма А. Саляткиным достоинством медалей поменялись. В эстафете-ориентировании, некоем аналоге в популярном биатлоне, спортсмен должен быстро бежать и метко стрелять булавкой по карте, отмечая повстречавшиеся на лыжне контрольные пункты. И здесь Сергей вновь продемонстрировал незаурядную подготовку. На завершающий этап эстафеты он уходил восьмым, и было немалое удивление его появлению на стадионе в группе лидеров. Его безошибочное прохождение дистанции, захватывающий финиш, считанные секунды - и команда ТПУ в составе: преподавателя ФФК В. Сидорова, студентов А. Чумова (МСФ) и С. Белоусова (ТЭФ) - завоевывает бронзовые медали. \"

После победы прославленных мастеров татами Е. Подбородниковой и О. Малофеевой на Международном турнире в Новосибирске с участием стран Австрии, Германии, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Танзании успешным стало их выступление и на взрослом чемпионате России. В Нижнем Новгороде Ольга с бронзовой медалью. Евгения турнир выиграла и получила право представлять Россию на чемпионате Европы в Хорватии.

Наставник каратэ, тренер высшей категории, старший преподаватель ФФК С.С. Григорович на конференции тренеров России избран в тренерский совет сборной команды страны. Поздравляем!

Борис ПЛОТНИКОВ.

В городе Тольятти пять дней проходили соревнования по тяжелой атлетике - Чемпионат России. В них приняли участие преподаватели ФФК Коземовы Альберт и Дмитрий. Оба стали чемпионами: Альберт в возрастной группе 75-79 лет, Дмитрий - 45-49 лет. Оба представителя ТПУ завоевали право выступать в составе сборной команды России среди ветеранов на Всемирных играх ветеранов, которые состоятся в городе Сидней (Австралия) в октябре этого года.