Новые технологии диагностики высоковольтного оборудования электроэнергетических систем

Кафедра электроэнергетических систем и высоковольтной техники (ЭСВТ) организовала трёхдневный семинар по актуальной для практических специалистов теме диагностики силового электрооборудования всех классов напряжения.

В приветственном слове заведующий кафедрой ЭСВТ, профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ В.Я. Ушаков дал обзор работ кафедры и пожелал участникам плодотворной работы.

В работе семинара приняли участие представители кафедр ЭЛТИ, приглашённые технико-внедренческие предприятия, а также потенциальные потребители в лице томских энерготранспортных компаний, работающих на Томск и Томскую область.

Первый день работы открылся докладом, представленным от производственно-коммерческой фирмы \"РостЕк\" (Шелехов, Иркутская область). Генеральный директор РостЕк Е.Н. Шеметова продемонстрировала новые диагностические приборы для испытания, проверки и контроля высоковольтного электрооборудования, которые позволяют обеспечить экономичную и безопасную эксплуатацию энергосистем, нефтегазовой промышленности, \"РЖД\" и других энергоёмких отраслей.

Интерес к приборам диагностики выразился в длительной дискуссии по представленным средствам контроля состояния и методик обнаружения дефектов оборудования. После перерыва слушатели семинара ознакомились с разработками СКБ \"Медрентех\" (Москва).

Утреннее заседание второго дня семинара открыл представитель конструкторов-разработчиков СКБ электротехнического приборостроения (подразделение Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН РФ, Иркутск), который показал разработки компании по приборам \"безразборного\" контроля воздушных, масляных, элегазовых и вакуумных выключателей всех типов и уровней напряжения.

Во второй половине дня участники семинара знакомились с работой представленных приборов контроля на действующем высоковольтном оборудовании. Эта часть семинара была посвящена рассмотрению практико-технических вопросов, которые возникают в процессе эксплуатации оборудования и проходила на территории подразделения ОАО \"Томская распределительная компания\" (подстанция \"Восточная\").

В ходе третьего дня семинара участники обменялись опытом диагностики высоковольтных выключателей различными приборами. Работа была организована в не так давно открывшейся прекрасно оснащенной лаборатории высоковольтной техники кафедры ЭСВТ.

Здесь были обсуждены проблемы и перспективы дальнейшего совершенствования оборудования и методик диагностики. По мнению большинства участников назрел вопрос создания центра диагностики высоковольтной техники в Томске, в котором мог бы осуществляться тщательный и всесторонний контроль состояния и своевременное выявление дефектов наиболее ответственного силового электрооборудования электроэнергетических систем.

Принято решение о ежегодном проведении подобного семинара с целью обсуждения и поиска путей решения наиболее острых проблем диагностики высоковольтного оборудования - важнейшей проблемы современной электроэнергетики.

Записал О.Н. Плотников.