Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Творчество политехников

В Издательстве Томского политехнического университета вышла книга Ф.Б.Бакшта “Полевые были”.

Яркие короткие рассказы повествуют о работе геологов, о реальных случаях, происходивших в геологических партиях. Герои полевых былей попадают в экстремальные ситуации на земле и под землей, на воде и в воздухе. В занимательной форме говорится о последствиях легкомысленного отношения к технике безопасности. Книга рекомендуется преподавателям и студентам, работникам геологических профессий, туристам и всем, интересующимся походами и бытом в условиях полевой жизни.

Книга может быть использована в качестве учебного пособия по курсу дисциплины “Безопасность жизнедеятельности” для геологических специальностей.

Перед читателями - одна из глав книги “Полевые были”.

АПОЛЛОН

Алейская степь. Бескрайние равнины, сплошь распаханные и засеянные хлебами. Редкие рощи, в основном, из искусственно посаженных тополей и берез. Тощие ручейки, полностью пересыхающие к концу лета. И одна река - Алей, несущие свои теплые мутно-желтые воды с таежных гор далеко в Обь.

Здесь, в Степном Алтае, на окраине большого села, надолго и основательно расположился лагерь геофизической партии. Десятка три палаток выстроились в четырехугольное каре, с площадью посредине. В отдалении, по углам - стоянка автомашин, склад горючего и нелепое дощато-брезентовое сооружение, именуемое на плане \"Сортирия\".

И весь этот комплекс, окруженный полями, нещадно обжигался жестким солнечным светом, который пробивался сквозь горячий воздух, пропитанным пылью и особым древним запахом степных трав.

Никакого водоема ни в лагере, ни вблизи его не было. Все потребности в воде удовлетворялись примитивно: воду ежедневно привозили во флягах, доставая ее из глубокого деревенского колодца. Вода там была хорошей, чистой и холодной. Но доставалась она только после длительного стояния в очереди, что немало удручало шофера и его помощника.

Такие обстоятельства, делавшие нашу жизнь похожей на существование пустынных бедуинов, заставляли радоваться каждому мало-мальски освежающему дождику.

Поэтому, когда на горизонте забелели сначала маленькие, а потом все разраставшиеся белые облака, все облегченно вздохнули: - Быть сегодня грозе! Не купаемся, так хоть помоемся…

И действительно, к обеду белые облачка стали собираться в мощные грозовые тучи. Почернело, потемнело, подул ветер - сначала теплый и даже горячий, потом прохладный.

Выставили под стоки брезентовых навесов всю имеющуюся тару, начиная от обеденных мисок до пустых бочек, освободившихся от бензина. И стали нетерпеливо ждать.

Грозовой фронт приблизился стеной. Застучали по пересохшим палаткам первые капли, еще немного - и вода хлынула сплошным потоком. Как и полагается при грозе, со всех сторон послышались удары грома.

Весь коллектив партии, одетый в купальные костюмы или просто в спецовки, расположился под открытым небом, наслаждаясь душем. Все, босоногие, стояли перед своими палатками. Это напоминало построение личного состава воинской части, когда экипажи танкистов стоят перед своими боевыми машинами, летчиков – перед самолетами.

Посреди лагеря возвышалась фигура начальника партии. Высокий, спортивный, дочерна загорелый, блестящий в струях дождевой воды, он стоял в ярких плавках и всем своим видом показывал, что испытывает невыразимое блаженство. Действительно, он производил весьма недурное впечатление. Но, зная его строгость и неприступность, к нему никто из коллег не подходил.

Начальник стоял, театрально опираясь на столбик, к которому была привязана одна из проволочных оттяжек высокой антенной мачты.

Но вдруг раздался грохот и блеск молнии. Он сопровождался каким-то непонятным треском и звоном. Все повернулись к центру площадки и обомлели: мачты на месте уже не было.

Вернее, она медленно, путаясь в проводах, склонялась к земле. А рядом с ней продолжал стоять начальник. Но уже без плавок, полностью обнаженный. От удара молнии плавки полностью расплавились. На красивом мужском торсе осталась лишь резинка, опоясывающая тело. А чуть ниже ее выделялась узкая светлая полоска незагорелой под плавками кожи.

Все замерли: как реагировать на происшедшее? Бежать на помощь или отвернуться? И кто теперь перед ними - просто пострадавший от разряда молнии человек или хоть и голый, но по-прежнему неприступный начальник?

Положение спас сам шеф, славившийся чувством юмора и находчивостью:

- Что, Аполлона не видели? Так полюбуйтесь, пока есть возможность, - сказал он подбежавшим к нему мужикам. - Я в полном порядке. Только плавки сувенирные жалко, подарок. А я пойду к себе, оденусь, дождь уже кончается. А вы - быстро! - поднимите антенну. Сеанс связи скоро.

Начальника спасло то, что он был весь мокрый. Поверхностный разряд \"зацепил\" лишь плавки из какого-то искусственного волокна. Этот импортный сувенир буквально испарился, но оставил в целости все содержимое. И сам начальник нисколько не пострадал.

Над ним потом слегка подтрунивали, но он не очень-то и возражал. И не забывал назидательно напоминать – не нарушайте ТБ! С тех пор его так и прозвали - Аполлон.