Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ах, какие ножки!

Варикозная болезнь известна еще со времен глубокой древности. Лечить варикоз пытались выдающиеся врачи Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс. Этот недуг называли \"болезнью, сшибающей с ног\". Варикоз или варикозное расширение вен нижних конечностей связано с тем, что вены не справляются с током крови по ним. Очевидно, что кровь течет по венам ног снизу вверх, то есть против действия силы земного притяжения. Это достигается с помощью нескольких механизмов: напор крови из артерий, сокращение мышц ног при движениях (это действует как насос) и наличие в венах клапанов, препятствующих обратному току крови (сверху вниз). Именно неспособность этих клапанов выполнять свою функцию и вызывает нарушение венозного кровотока, что приводит к перерастяжению вен.

Одним из главных факторов риска развития варикоза является стоячая и сидячая работа. Симптомы варикоза вен ног - : извитые вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, боли в ногах, сочетающиеся в начале с отеками, а потом и изменениями кожи. Изменения кожи поначалу выражаются в её сухости, пигментации. Позже присоединяются трофические расстройства в виде судорог и плохо заживающих ранок типа экземы и даже язв.

Варикоз относится к компетенции сосудистых хирургов, которые и решают, каким образом лечить пациента в данном случае. Помимо лекарств, на ранних стадиях заболевания помогает ношение компрессионного трикотажа и регулярная ходьба, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, контрастные обливания.

Уважаемые политехники, санаторий-профилакторий ТПУ приглашает прийти на оздоровление. Врачи-физиотерапевты составят для Вас индивидуальные программы реабилитации для профилактики и лечения варикозной болезни. Вашему вниманию предоставляется огромный перечень медицинских услуг, которые используются в лечении этого недуга, например, дарсовализация голеней. Метод помогает укрепить стенки сосудов.

Магнитотерапия обладает противоотечным, обезболивающим действием.

Лимфодренажный массаж - массаж легкости. Устраняет тяжесть ног, оказывает противоотечное действие, выводит лишнюю жидкость из организма вместе со шлаками.

Лазеротерапия - обезболивающее действие, противоотечное, ранозаживляющее.

Ультрафонофорез – микромассаж мелких капилляров и сосудов, обладает противоотечным действием.

Лечебная физкультура - врач ЛФК индивидуально подготовит оздоровительный комплекс.

Рекомендуем настойчиво проводить профилактические мероприятия от варикоза: при сидячей или стоячей работе периодически двигаться, давать дозированную нагрузку на мышцы нижних конечностей, подниматься на носки, энергично ходить (можно на месте).

Лечение вен необходимо, и чем раньше Вы его начнете, тем лучше!

Будьте здоровы!

Санаторий-профилакторий ТПУ, 56-07-03.

ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВРАЧОМ.