Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Рождество собирает друзей

Таинственное мерцание елочных огней, смолистый запах лесной красавицы, разлитое в зимнем воздухе ожидание чуда - с детства знакомые приметы первых дней Нового года… Яркая гирлянда желанных праздников – новогодней ночи, Святочных вечеров, Рождества – окружает душу ореолом красоты, музыки, и неодолимым желанием разделить радость праздника с близкими и незнакомыми людьми.

10 января 2007 года главные музыкальные события по поводу Рождества для политехников и многих томичей сосредоточились в Международном культурном центре Томского политехнического университета. В теплом дружеском кругу собрались сотрудники и студенты ТПУ, к которым присоединились томские любители музыки. Город давно \"приучен\" к красивым рождественским праздничным встречам, но в МКЦ знают секреты, здесь есть свой стиль в проведении подобных торжеств.

“Рождество-2007” в МКЦ с первых мгновений было особенным, неповторимым. Гости праздника сразу попадали в старинную русскую рождественскую атмосферу. У входа в концертный зал наши общие любимцы, знатоки народных традиций и премудростей - артисты фольклорно-этнографического ансамбля \"Пересек\" (руководитель Марина Аржаникова) разыгрывали сцены народного Рождественского театрального представления. Древние напевы, забавные персонажи, терпкие обороты забытого сибирского наречия - все это странным образом соединяло условность и реальность, прошлое и настоящее, давало ощущение большого исторического и духовного пространства, в которое невольно стремится и попадает душа.

Вслед за театральной стариной гостей ожидала музыкальная современность. Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ, его художественный руководитель и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина - подарили слушателям \"золотые хиты\" отечественной киномузыки: вальс из легендарной \"Иронии судьбы\" и романс на стихи Б.Ахмадуллиной (из \"Жестокого романса\").

Большой исполнительский успех с оркестром разделила Татьяна Виноградова. Напоследок оркестр лихо грянул \"Валенки\", и праздник вновь вернулся к стилистике русского веселья.

В музыкальной круговерти то и дело вспыхивали сюрпризы: оперная студия \"Возрождение\" (руководитель Ольга Мазепина) увлекла слушателей Рождественской фантазией на темы любимых опер. Вокально-хоровая студия (руководитель Вячеслав Царев), помимо четырех русских народных песен, одарила гостей блюзовым напевом. Ансамбль ветеранов \"Беспокойные сердца\" и Татьяна Бычкова были верны жанру \"Старых песен о главном\" - слушателей очаровал \"Оренбургский пуховый платок\"…

\"Пересек\" возвратил движение праздника к \"корням\", к народной традиции - в концертном зале зазвучали духовные стихи и напевы старинных колядок. Финал программы вновь перевел \"музыкальные стрелки\" в современность. Это с успехом сделали молодые певцы из студии эстрадного вокала \"Отражение\". Пример подала руководитель - Татьяна Виноградова, которую поддержали студенты Томского политехнического университета Наталья Аксенова, Иван Павлов и их друзья.

Рождество в Международном культурном центре Томского политехнического университета запомнится теплым, радушным кругом друзей, праздником музыки, веселья, счастья!

Вера Тимофеева.