Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Два лауреата

Сразу два лауреата ежегодного конкурса \"премии Государственной думы Томской области\" для молодых ученых и юных дарований\" - в одной лаборатории (заведующий лабораторией и профессор кафедры ЭСПП А.А. Сивков) – это здорово.

Тем более, если принять во внимание, что звание \"Лауреат Премии Госдумы Томской области\" присуждается молодым учёным за фундаментальные исследования, вносящие большой вклад в развитие науки, а также за разработку и освоение передовой техники, материалов и технологий нового поколения, обеспечивающих повышение темпов и эффективности развития экономики, укрепление обороноспособности страны.

С 4-го курса под руководством Александра Анатольевича Сивкова работают два магистранта кафедры электроснабжения ЭЛТИ - Р.Р. Шарипов и С.И. Привезенцев. И надо отметить рвение \"молодой научной поросли\" к научной работе. А коли так, то достижения также должны иметь место. Так оно и есть: все дипломы и награды – на виду, в багетных рамках, на стенах лаборатории. Но дело не в этих внешних свидетельствах напряжённой работы, хотя это - тоже важно.

Ныне под руководством аспиранта второго года обучения Анастасии Сайгаш наши магистранты в составе группы молодых исследователей лаборатории участвуют в реализации работы, рассчитанной на два года, финансирование которой (в размере 200 тысяч в год) взял на себя Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника).

Двести тысяч - это не так уж и много, но работа началась в рамках пилотного проекта Программы \"Участник молодёжного научно-инновационного конкурса\" (\"У.М.Н.И.К.\"). Официальный старт Программы намечен позднее, а пока что в экспериментальном порядке идёт \"обкатка\" в Томске. Понятно, что молодым \"лаборантам Сивкова\" удалось войти в проект, выдержав самую жёсткую конкуренцию со стороны других конкурсантов.

Из новейших достижений наших без пяти минут магистров электроснабжения - публикация статьи \"Влияние внешнего магнитного поля на электроэрозионный износ поверхности канала коаксиального магнитоплазменного ускорителя\" в последнем номере журнала \"Электротехника\". В выходных данных значится группа авторов: Анастасия Сайгаш (аспирант второго года обучения), Александр Сивков (профессор), Дмитрий Герасимов (аспирант), Рустам Шарипов (магистрант), Сергей Привезенцев (магистрант).

Добавим лишь, что журнал переводится на английский язык, в полном объёме выходит в США - издательство Allerton Рress (New-York). Таким образом, полученное звание - есть определённая веха, с одной стороны, а с другой, служит точкой опоры для последующих шагов в науке. Тем более, что оба учатся целеустремлённо: окончили бакалаврский курс с отличием. Ныне с вполне определённым заделом подходят к завершению программы магистерского обучения.

Каждый разрабатывает свою - персональную – тему исследований. У Сергея Привезенцева – получение и исследование нанопорошков с помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя. Задача имеет как фундаментальное, так и большое прикладное значение, поскольку нацелена на решение одной из актуальнейших проблем - методов получения наноматериалов.

Что касается тематики, которую ведёт Рустам Шарипов, то она ближе к фундаментальной, и заключается в том, что исследователь решает задачу, связанную с получением нанодисперсного алмаза (аналог детонационного) с помощью коаксиального магнитоплазменного ускорителя.

Дело в том, что скорость истечения плазмы, которую способен генерировать ускоритель, составляет те же порядки, что и скорость протекания процессов при детонации взрывчатого вещества. Так ради научного эксперимента была специально разработана и изготовлена конструкция коаксиального магнитоплазменного ускорителя с графитовым стволом.

В результате серии экспериментов, проведённых в различных условиях, и анализа полученного продукта показано наличие алмазоподобной фазы кубического углерода. Данные нашли подтверждение при проведении рентгенофазового анализа, а также - электронной просвечивающей микроскопии. Полученные результаты опубликованы на конференциях различного уровня.

Список научных трудов магистранта второго года обучения Сергея Привезенцева насчитывает 10 опубликованных работ (две из них - в центральной печати). У его коллеги Рустама Шарипова - 15 опубликованных научных работ, две из которых - в центральной печати. Весной обоим предстоит защищать магистерскую работу. Пока же в порядке обретения начального педагогического опыта (в свободное от исследований время) помогают научному руководителю, курируя магистрантов, которые приехали учиться в ТПУ из Киргизии.

Материала у каждого достаточно для выполнения квалификационной работы. Так что предложение поступать в аспирантуру ТПУ профессор Сивков озвучил обоим потенциальным соискателям. Все предпосылки к тому есть. Впрочем, есть и факторы, осложняющие принятие окончательного решения. Во всяком случае, для Рустама Шарипова (как для иногороднего, приехавшего из республики Казахстан) крайне актуален вопрос дальнейшего жизненного обустройства: \"чтобы во время работы над кандидатской, так сказать, не занимать голову пресловутыми вопросами быта\"…

В этом смысле помощь родного университета, оказанная вовремя и в нужном месте, представляется своевременной и важной. А иначе, как известно, такие простые и повседневные вопросы \"Где жить?\" и \"Как зарабатывать на жизнь?\" перевешивают все самые притягательные моменты жизни в науке. Впрочем, наши магистранты не унывают. Каждый получил опыт участия в хоздоговорных работах. У Сергея Привезенцева в \"плюсах\" - стипендия Правительства Российской Федерации на 2006-2007 учебный год. Рустам Шарипов на этот же период стал стипендиатом Электротехнического института ТПУ.

И вот на декабрьском Учёном совете ТПУ лауреатам конкурса Государственной думы Томской области для молодых учёных, в числе которых - Рустам и Сергей, были вручены памятные дипломы и премии.

С чем редакция газеты \"За кадры\" горячо и искренне поздравляет победителей.

Записал О. Н. Плотников