Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помогите советом

Ситуация:

- Здравствуйте! у меня давнишняя проблема, а точнее, их даже две. Первая это то, что я чувствую себя намного старше, чем я есть. У меня, конечно, разные в жизни были ситуации, и я многое анализирую, взвешиваю, и любой поступок стараюсь просчитать. Люблю советовать и делаю это часто с позиции опыта. Но так хочется беззаботности!

А во-вторых, как полюбить младшего брата? Нет, я люблю его, конечно, но не так нежно, как бы мне хотелось! Я, видимо, страшно ревнивый человек и ревную родителей, а маму особенно. Потом сильно переживаю, ведь он ни в чем не виноват. Уже много лет ничего не могу поделать с этим, каждый раз извиняюсь и снова срываюсь на брата!..

Отвечает психолог Раточка Людмила Андреевна:

- Здравствуйте, Юля. Действительно, нередко психологический возраст человека не соответствует физиологическому. Чаще ситуация противоположна: взрослый человек ведет себя как подросток, ребенок. Смена возрастных стадий происходит через возрастной кризис, в ходе которого человек должен решить характерные для этой стадии проблемы. Если кризис не разрешен, то психологическое взросление приостанавливается. Случается, что при разрешении кризиса происходит \"соскальзывание\" на более младший психологический возраст.

В Вашем случае обстоятельства жизни (старший ребенок) и Ваши личностные качества позволили повзрослеть раньше сверстников. У А. Платонова есть замечательный рассказ \"Семен\", где описан феномен раннего взросления. Если Вы хотите точнее определить свой психологичекий возраст, можно воспользоваться тестом в книге \"Победа своих драконов\" Дж. Стивенса (есть в библиотеке ТПУ) или прийти к нам в кабинет №63 по ул. Усова, 13 (здание профилактория ТПУ). Лучше, если Вы придете, т.к. для решения второй Вашей проблемы необходимо использовать определенные психологические техники.

Мы работаем с 11 до 17, тел. 55-99-63.