Студенческий семинар кафедры немецкого языка

7 декабря 2006 г. на кафедре немецкого языка Института Языковой коммуникации ТПУ состоялся, ставший уже традиционным, студенческий семинар \"Презентация проектных работ студентов старших курсов\". Семинар был организован для студентов всех направлений, по которым кафедра осуществляет подготовку по немецкому языку. В семинаре приняли участие более 60 студентов, 30 из которых выступили с докладами в секциях.

В секции \"Техника\" были представлены имидж-презентации факультетов, кафедр, лабораторий ТПУ на немецком языке, которые студенты выполняли в рамках НИРС. Презентации размещены на сайте ИЯК, веб-странице кафедры НЯ lci.tpu.ru и доступны для просмотра. Снежана Пичугина и Кристина Чулина (ЕНМФ, 5 к., гр.13120) представили проект, посвященный кафедре математике, за который им была присуждена первая премия в данной секции. Презентацию кафедры электричества выбрали как тему доклада студенты 5 курса ЭЛТИ Борис Рязанов и Наталья Моречкина, занявшие 2-е место. 3-е место за доклад \"Долгое прощание с нефтью (поиск альтернативных решений)\" - заняла Ольга Кужелева, студентка 4 курса, ИГНД.

В секции \"Язык и культура\" были прослушаны и обсуждены темы \"Российские немцы\", \"Новые языковые тенденции\", \"Смешанный язык: русский-немецкий\", \"Германия и немцы глазами русских\", \"Архитектура Берлина\". Лучшими в данной секции признаны выступления: Анастасии Черновской (ГФ, 2 курс, гр.11650), Тимура Черепанова (ТЭФ, 1 курс, гр.6А61), Руслана Галимова (ЕНМФ, 3 курс, гр.13А41).

Вадим Тимошкин, студент 3 курса АМЭФ, занял 1-е место в секции \"Экономика. Экология. Менеджмент. Маркетинг\". Алене Никитиной (3 курс, ИЭФ) было присуждено 2-е место за доклад \"Verdienstabstand\", Татьяне Майковой (ИГНД, 3 курс) 3-е место за выступление по теме \"Очищение рек\".

Доклады выступающих оценивали студенты и преподаватели профильных кафедр. Каждый участник заполнил небольшую анкету для выражения собственного мнения о прослушанных докладах и выявления призовых мест, а также пожеланий, касающихся последующих семинаров.

Преподаватель каф. НЯ Хлямова О.Е.