16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Здоровое тело - продукт здорового рассудка!»

В течение пяти дней в нашем институте проходила XXI спартакиада \"Дружба\" преподавателей вузов Урала и Сибири, посвященная 40-летию Победы. Почти 400 участников спартакиады из 11 городов оспаривали первенство по девяти видам спорта. Соревнования вылились в яркий спортивный праздник, в котором приняли участие те, кто сочетает педагогический и научный труд с активными занятиями физической культурой и спортом.

Торжественное открытие спартакиады прошло 6 января на площади Южной. Честь поднять флаг спартакиады была предоставлена команде Пермского политехнического института, являющейся победителем предыдущих соревнований. Представители команд возложили живые цветы у Мемориала боевой и трудовой славы томичей и у памятника политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Гости института встретились с его руководителями. С приветственным словом к участникам спартакиады обратились проректор по учебной работе, участник войны П. Е. Богданов, председатель профкома А. И. Гаврилин, заведующий кафедрой физвоспитания В. Т. Иванов. Они познакомили собравшихся со старейшим в Сибири техническим вузом, рассказали о развитии в Томске массовых видов спорта.

В залах и на лыжне разгорелись спортивные страсти. В первый день состоялись соревнования по настольному теннису. Томичи неожиданно проиграли команде Уфимского нефтяного института со счетом 3:4, но в остальных встречах они показали высокий спортивный класс и стали победителями. За команду чемпионов выступали В. Вавилов, А. Фурсов (НИИ ЭИ), Г. Корякина (УНПК \"Кибернетика\"), Н. Федорова (НИИ ЯФ). Значительны и личные достижения наших теннисистов.

В соревнованиях по скоростному бегу на коньках на льду стадиона \"Труд\" высокое мастерство подтвердили томские политехники, опередив сильную команду Омского политехнического института. А бесспорным лидером в личном зачете стал наш мастер спорта Р. Осин.

К финальным играм по волейболу борьба в общекомандном зачете спартакиады обострилась до предела. И лишь последние встречи должны были ответить, кто же станет победителем. Соревнования последнего дня по волейболу были, действительно, захватывающими. Особой похвалы заслуживают наши волейболистки, возглавляемые бессменным капитаном Р. Есипенко (НИИ ВН). Свою последнюю игру они проводили с неоднократными чемпионками предыдущих спартакиад - очень сильной командой города Иркутска. Томички выиграли со счетом 3:2 и впервые стали чемпионками.

После этой великолепной победы сборные Перми и Томска набрали по 27 очков. И следующая встреча по волейболу между мужскими командами Перми и Томска решила судьбу первого общекомандного места. Но значительно сильнее оказались пермские спортсмены, которые выиграли со счетом 3:0, стали третьими призерами в мужском волейболе и принесли Пермскому политехническому институту первенство во всей спартакиаде.

Наши мужчины-волейболисты в финале не имели побед и остались на 4 месте. А в общем зачете спартакиады команда ТПИ заняла второе место, что является лучшим достижением нашего института за последние годы. Чемпионами по волейболу среди мужчин второй раз стали волейболисты Челябинска. Примечательно стабильное выступление в последние годы команды Курганского машиностроительного института, возглавляемой проректором по научной работе профессором А.Г. Рябухиным. В томской спартакиаде курганцы заняли третье место.

Спартакиада завершена. Теперь наступила пора обдумать ее результаты и более серьезно подготовиться к следующей, которая должна состояться в г.Перми в феврале 1986 года.