Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здоровья, мира и добра!

21 января 2007 года исполнилось 70 лет со дня рождения Валериана Тимофеевича Федько - ветерана Томского политехнического университета, бывшего директора Юргинского технологического института ТПУ, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Сибирского отделения Академии наук высшей школы РФ, действительного члена Международной Академии авторов научных открытий и изобретений.

Валериан Тимофеевич Федько начал свою трудовую деятельность в системе высшего профессионального образования в 1983 году, сначала заведующим Учебно-консультационным пунктом Томского политехнического института, затем, проявив инициативу и настойчивость, опираясь на поддержку руководства базового вуза - ТПУ, базового предприятия - Юргинского машиностроительного завода, города и области, добился того, что в марте 1987 года УКП ТПУ был преобразован в механико-машиностроительный факультет ТПИ, в 1993 году – в филиал, а в 2003-м - в Юргинский технологический институт ТПУ.

Федько В.Т. является безусловным лидером в становлении и развитии молодого института, инициатором внедрения новых прогрессивных образовательных технологий и, прежде всего, интегрированной системы \"завод-втуз\". Благодаря усилиям и настойчивости, Валериану Тимофеевичу в тяжелые годы социально-экономического кризиса 90-х удалось совместно с Юргинским машиностроительным заводом сохранить и усовершенствовать интегрированную систему, в то время, когда многие базовые предприятия заводов-втузов отказывались от них.

Федько В.Т. постоянно уделял большое внимание совершенствованию материально-технической базы института – от введения в строй новых учебных площадей до его оснащения современным учебно-лабораторным оборудованием и техническими средствами обучения. Институт имеет 7 учебных корпусов, в которых располагаются более 60 лабораторий, оснащенных современным оборудованием, в том числе, уникальным, и средствами технического обучения.

Федько В. Т. является автором более 420 научно-методических трудов, из них: монографий, учебников и статей в отечественных и зарубежных научно-технических журналах - 90.

Валериан Тимофеевич является руководителем крупнейшей научной школы \"Разработка теории и технических средств снижения набрызгивания и трудоемкости работ при сварке в углекислом газе\". Под его научным руководством подготовлено 8 кандидатов наук, он руководил работой над 6 докторскими диссертациями. Все разработки имеют межотраслевое значение, где используются сварочные процессы, и широко внедрены в производство.

Валериан Тимофеевич - человек в городе и области известный и уважаемый. Сотни его выпускников живут и работают в Юрге, в других городах Кузбасса и далеко за его пределами. Можно сказать, что именно он является создателем высшего образования в городе и сделал Юргинский технологический институт ТПУ известным, авторитетным и престижным учебным заведением региона.

Валериан Тимофеевич является почетным жителем города Юрги, имеет множество почетных званий и наград - \"Отличник изобретательства и рационализации СССР\", \"Заслуженный рационализатор РСФСР\", \"Заслуженный изобретатель РФ\", он награжден орденом \"Дружбы\", знаком \"Почетный работник высшего профессионального образования РФ\", медалями \"За особый вклад в развитие Кузбасса\" второй и третей степени.

Коллектив Юргинского технологического института Томского политехнического университета поздравляет Валериана Тимофеевича с прекрасной датой! Желает доброго здоровья, мира и добра!