Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Особый день» в литературе

В первую очередь, приходит на ум героиня пушкинского романа. Но если призадуматься, то можно вспомнить очень и очень много знаменитых женщин с таким именем. Именем Татьяна. Это и женщины прошлого, которые оставили свой след в истории, и наши современницы. Писательницы, актрисы, художницы, журналистки, спортсменки.

Это яркие и самобытные личности, талантливые актрисы и просто красивые женщины: Татьяна Доронина, Татьяна Окуневская, Татьяна Друбич.

О яркой жизни и непростой судьбе пишут и они сами, и журналисты. Например, в книге Пимановой В.Ю.\"Кумиры в кадре и за кадром\".

А сколько у нас писательниц с этим волшебным именем!

Мастер интриги - Татьяна Устинова, детективные романы которой остросюжетны и захватывающи. Динамичны и увлекательны истории, написанные Татьяной Степановой и Татьяной Гармаш-Роффе (творческий псевдоним Светлова). Перу Татьяны Поляковой принадлежат иронические детективы. Их тёзка, Татьяна Толстая, пишет в другом жанре: \"городской роман\", ныне столь популярном.

Пополнить список знаменитых Татьян можно еще одним признанным мастером очерка и рассказа Татьяной Тэсс. Обладая острым взглядом журналиста, писательница отбирала из увиденного особо интересное и существенное.

Большой общественный резонанс имела книга Татьяны Егоровой \" Андрей Миронов и я: драма любви\". Со всей откровенностью автор раскрывает закулисную жизнь Театра Сатиры, и пишет о взаимоотношениях с Андреем Мироновым.

Сентиментальные романы двух Татьян - Успенской и Дубровиной неизменно пользуются успехом у читателей.

Можно вспомнить и нашу землячку, томичку Татьяну Мейко, автора стихов и фантастических рассказов.

Многие любят музыкальный фильм Э.Рязанова \"Гусарская баллада\". Татьяна Шмыга не только сыграла, но и прекрасно спела для зрителей. Её чудный голос и по сей день радует любителей оперетты.

Тренер по фигурному катанию от Бога, дочь знаменитого хоккеиста Татьяна Тарасова в своей автобиографической книге \"Четыре времени года\" пишет не только о себе, но и о разных поколениях фигуристов, их учениках, и об их победах.

А если мы немного оглянемся назад, то можем вспомнить и замечательных женщин прошлого, также носивших это славное имя. Татьяна Яковлева. Владимир Маяковский и Татьяна Яковлева познакомились в Париже в 1928 г. Поэт посвятил своей возлюбленной два стихотворения: \"Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви\" и \"Письмо Татьяне Яковлевой\".

Татьяна Шлыкова, по сцене Гранатова (1773-1863 гг.) - прима-балерина крепостного Шереметьевского театра, ближайшая подруга Прасковьи Жемчуговой. Была одной из немногих свидетелей брака крепостной актрисы Прасковьи Ивановны и графа Николая Петровича Шереметева. Прожила в доме Шереметевых до самой смерти в 1863 г., успев вырастить не только Дмитрия Шереметева (сына Николая Петровича Шереметева и Прасковьи Жемчуговой), но и его сына – последнего владельца усадьбы Кускова графа Сергея Дмитриевича Шереметева.

Конечно, это далеко не все, кого хотелось бы упомянуть в связи с Татьяниным днем.

Подробнее ознакомиться с творчеством знаменитых Татьян можно на абонементе художественной литературы (к. 207).

Лисицына С.В., Афанасьева Г.А.