Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как это было

Окрашенная яркими спортивными флагами, площадь у здания лыжной базы ДСО \"Буревестник\" 6 февраля в 10 часов утра встречала участников торжественного открытия спартакиады технических вузов Сибири и Урала \"Дружба-85\".

Это 21-я по счету спартакиада, среди участников которой немало известных ранее спортсменов, а ныне ветеранов войны, труда и спорта. Крепкий февральский мороз не охладил горячих сердец любителей спорта, и девять коллективов, участвующих в соревнованиях, в назначенный срок выстроились в ожидании открытия спартакиады. Главный судья, старший преподаватель кафедры физического воспитания ТПИ А. В.Коземов объявил спартакиаду открытой и предоставил слово председателю профкома сотрудников А.И. Гаврилину, который тепло поздравил всех присутствующих с началом спортивного праздника, пожелал им крепкого здоровья и успехов в делах. Слово предоставляется сотруднику Уральского политехнического института, участнику всех спартакиад, Б. И. Трубе:

- Мы готовимся к каждой спартакиаде круглый год, - сказал он, - и поэтому каждая спартакиада для нас большой праздник. Эта спартакиада особая. Она проходит в год, когда вся наша страна будет отмечать в сороковой раз радостный праздник - День Победы. Среди нас много ветеранов войны, и я от всей души желаю им счастья.

К микрофону подходит участник первых спартакиад \"Дружба\", ветеран войны и труда, известный в прошлом спортсмен и тренер, учебный мастер ТПИ Д.В. Моравецкий. Его сердечное приветствие было встречено участниками соревнований бурными аплодисментами .В заключение член профкома А. Д. Митаенко вручил ветеранам войны, присутствующим на открытии, грамоты и памятные сувениры. Флаг открытия спартакиады подняли представители Пермского политехнического института, победители прошлогодних соревнований \"Дружба-84\".

Утренний мороз не позволил провести соревнования по лыжным гонкам в назначенное время, и поэтому старт гонок был перенесен на 13:00, а через несколько часов в протоколах судейской бригады на финише появились результаты победителей. Пока успешнее других выступили наши гости. Особый успех пришел к лыжникам Пермского политехнического института. В гонке на 5 км в пяти возрастных группах первенствовали пермяки, дважды чемпионами становились иркутяне, а в самой старшей возрастной группе (свыше 70 лет) победил Б. И. Труба (УПИ).

У женщин первой чемпионкой стала Наталья Петруничева, известная томская лыжница. В остальных группах успех сопутствовал гостям.

Итоги командной борьбы на лыжне таковы: первое место заняла команда Перми, второе место у новосибирцев и на третьем - иркутяне.

А. ТАЕНКОВ.

В. П. ВАВИЛОВ, старший научный сотрудник, г. Томск:
- Не зря эти игры называются \"Дружба\". Многие участвуют в спартакиаде 5-10 лет и давно стали друзьями. Заметьте, если где-то на поле возникает жаркий спор, то наверняка спорят новички. Друзья-спортсмены всегда вежливы и корректны.

И. А. КОТЕНЕВ, преподаватель, г. Томск:
- Горжусь тем, что до сих пор в силах принимать участие в соревнованиях. В этом году мне стукнет шестьдесят, а я почти не чувствую своего \"ветеранского\" возраста, и все это благодаря спорту, без которого не представляю свою жизнь. На спартакиаде выступаю уже 10 лет и останавливаться не собираюсь. Ведь \"Дружба\" для меня - своеобразная проверка сил.

В. С. МАХАЛКИН, доцент, г. Устинов:
- ... И, как заметил Бернард Шоу: \"Здоровое тело - продукт здорового рассудка!\".