Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Всё. Точно поеду!

Или мысли по вполне серьезному поводу...

Да… Времена \"железного занавеса\" давно прошли, теперь на каждом шагу можно встретить объявления, которые так и подбивают \"молодые мозги\" уехать куда-нибудь в Южную Корею или Германию на полугодовое или годовое обучение, а то и вообще намереваются заслать, например, в Китай на 2 года магистратуры. Порой парни и девушки начинают всерьёз задумываться о поездке за границу для обучения языку и другим предметам, которые каждый выбирает сам. Они пристальнее вглядываются в объявления, за недостающей информацией всё чаще и чаще обращаются в Центр Академической Мобильности (ЦАМ), советуются с родителями…

\"Всё! Еду! Точно поеду!\" - в один прекрасный момент решает \"мученик науки\". И тут начинается!... Составление учебных планов и договоров, написание рекомендательного письма, консультации с преподавателями, мучительное ожидание приглашения от нужной страны, бешеная беготня от одной больницы до другой ради получения медицинской справки, оформление визы, но всё это оказывается не столь важным, когда на авансцене появляется денежный вопрос. Понятно, что деньги нужны для получения визы, покупки билетов, внесения пожертвования ТПУ, но я не об этом, я имею в виду деньги, требующиеся для непосредственного проживания в полюбившейся чужой стране. Это хорошо, если выбор пал на Китай, ведь там цены на еду, а также на всё остальное, не больше, чем на нашей Родине, ну, а если студент выбрал европейскую страну? Уж там-то уровень прожиточного минимума будет повыше, ещё как повыше российского! Что делать? Терроризировать предков? Идти работать самому? Криминал? - Нет! Точно не криминал! Так где же взять деньги бедным студентам? И тут на помощь приходит родной университет.

В последнее время вышло постановление о выплате стипендий студентам, выезжающим на обучение по программе академического обмена, независимо, бюджетники они или нет. Правда, пока точно не установлено будет ли это одноразовая выплата всей суммы или ежемесячная, поделённая на равные части, в течение пребывания за границей. Конечно, за эти деньги ребятам тоже придётся побороться, следует пройти отбор в некотором конкурсе. Размер стипендии зависит от количества человек, покидающих Родину. На факультет выделяется определённая сумма, которая в дальнейшем делится на равные части между участниками обмена. На самом деле, многое зависит от того, каково материальное состояние студента, и куда он едет, то есть, в первую очередь, деньги достанутся людям, едущим в более \"дорогую\" страну, а также тем, у кого более сложное финансовое состояние.

Но всё же, теперь мальчишки и девчонки могут быть уверены, что родной ТПУ не бросит своих учеников на произвол судьбы в неизвестной стране и всячески будет стараться помочь им в материальном плане. В ИММ с этим существует небольшая проблема… Проблему можно вычитать из названия, подразумевается слово \"международного\". Несмотря на то, что ИММ самый малочисленный факультет, большинство студентов, уезжающих за границу, являются нашими сокурсниками! Поэтому и денежная дотация на человека будет поменьше…

И всё же, ребята, ВЫ НУЖНЫ ИММ, ВЫ НУЖНЫ ТПУ, ВЫ НУЖНЫ РОССИИ!

Не спешите с решением покинуть нас!

Валентина ПЕТРЕНКО.