Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ждем «Деловых предложений»!

На мой взгляд, было бы целесообразно в газете \"За кадры\" завести специальную подборку материалов под заголовком \"Деловые предложения\". В ней публиковать в краткой форме конкретные реальные предложения - индивидуальные и коллективные, направленные на совершенствование различных сторон деятельности нашего политехнического университета: учебной, научной, хозяйственной, профсоюзной, культурной, спортивной и др.

Это будет одной из форм активного общественного участия сотрудников и студентов ТПУ в его жизни и работе - своеобразной народной трибуной. Редакция газеты сможет публиковать и в обобщенной форме близкие по содержанию деловые предложения, поступившие из различных источников.

Несомненно, большую пользу предлагаемой процедуре принесет информация редакции о результативности реализации внесенных предложений. Можно порекомендовать администрации и профсоюзной организации сотрудников и студентов в конце учебного или календарного года отмечать и премировать лиц, внесших наиболее ценные деловые предложения, давшие соответствующий эффект.

Со своей стороны вношу такое предложение. Организовать на I-м и II-м курсах проведение двух смотров-конкурсов. Один из них касается осуществления преподавателями, работающими со студентами этих курсов, систематического контроля за их текущей работой в семестре. Как осуществляется контроль на лабораторных, практических, семинарских и лекционных занятиях? Как сочетаются традиции и новаторство в этом деле? Насколько внимательно к этому виду деятельности относятся профилирующие кафедры, их реальная доля. Интересны хорошие примеры.

Второе деловое предложение. Как профилирующие кафедры организуют и осуществляют внеучебную работу со студентами 1-го и 2-го курсов. Насколько успешно осуществляется кафедрами взаимодействие с преподавателями, ведущими занятия на этих курсах. Имеется в виду развитие у студентов интереса к выбранной профессии и изучаемым дисциплинам путем организации научных кружков реферативного типа с выступлениями на них и преподавателей, внеучебные встречи со студентами на кафедрах и в общежитиях, индивидуальная работа с учащимися с целью выявления наиболее способных и одаренных на этих курсах и определения их перспектив, а также выявление других способностей и поощрение в их реализации. В итоге - способствовать как можно раннему раскрытию творческих возможностей человеческой личности во всех видах ее деятельности.

Результаты смотров-конкурсов целесообразно придать широкой гласности: обсудить итоги и положительный опыт на кафедрах, Ученых советах, в СМИ, поощрить наиболее отличившихся.

Необходимо энергичнее участвовать в этой работе и профсоюзным организациям сотрудников и студентов.

Заслуженный профессор ТПУ А.Бакиров.