Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Имя подразумевает целеустремленность

25 января - не только самый любимый студенческий праздник - День студентов, но и именины всех представительниц слабого пола, носящих имя Татьяна.

По одной версии, это имя происходит от латинского \"Татиус\" - имени сабинского царя, по другой, оно имеет древнегреческое происхождение и означает \"устроительница\", \"учредительница\". Если верить толкователям имен, то Татьяны - холерики, отличающиеся принципиальностью, прагматичностью, решительностью и старательностью. По характеру они общительные и артистичные натуры, которые всегда идут к намеченной цели и никогда не дадут себя в обиду. Я решила проверить, так ли это на самом деле, встретившись с одной из Татьян Томского политехнического.

Татьяна Игнатова - студентка четвертого курса специальности \"Геоэкология\" ИГНД. Она не только отлично учится и плодотворно занимается научно-исследовательской работой, но и ведет активный образ жизни. Глядя на ее жизнерадостное лицо и отличное настроение, невозможно не заразиться оптимизмом. Такое чувство, что она излучает положительную энергию.

По словам самой Тани, она с детства была такой. В школе слыла очень неусидчивым ребенком. Ее первая учительница при встрече до сих пор удивляется, как сильно Таня изменилась. Ведь в начальных классах она буквально не могла усидеть на одном месте, все время отвлекалась, занималась посторонними вещами. Однако при этом всегда могла повторить то, что говорит учитель, или ответить на заданный вопрос. Таня ужасно не любила делать уроки, маме приходилось буквально заставлять дочь заниматься дома.

Любовь к учебе пришла в средней школе, когда появились физика и химия. Эти предметы увлекли Татьяну, и она начала прилежно учиться. Одно время она даже хотела поступать на ФТФ, так ей нравились реакции распада в курсе \"Ядерной физики\". В результате девушка окончила школу с серебряной медалью.

У Тани была мечта - поступить на юридический факультет, а потом стать следователем. Но когда пришло время выбирать специальность и вуз, ее стали отговаривать, и Таня решила осуществить другое свое желание – стать экологом. Так она поступила на ИГНД.

Но мечту о юриспруденции не забыла. Старательность и решительность проявились у Татьяны еще на первом курсе, когда она начала заниматься научно-исследовательской деятельностью. Большая заслуга в этом принадлежит ее научному руководителю Наталье Владимировне Барановской, которая предложила попробовать свои силы в научных изысканиях.

Первая работа Тани Игнатовой была посвящена изучению радона. Она с большим интересом проводила замеры и анализировала результаты. Эти усилия были не напрасны - ее работа в 2004 году была удостоена грамоты Комитета по управлению природными ресурсами Томской области. По словам Тани, несмотря на то, что ее первую работу нельзя назвать серьезной, для нее это одно из самых значимых научных достижений.

На втором курсе Татьяна занялась изучением растительности. Самостоятельно готовила пробы и выступала с научными докладами на конференциях. Сейчас продолжает изучать влияние различных химических элементов, в том числе радиоактивных и редкоземельных на окружающую среду и человеческий организм. Таня считает, что здоровье современного человека в настоящее время является весьма актуальной проблемой и во многом зависит от влияния химических и других веществ. Это тем более актуально, ведь томичи живут в непосредственной близости от СХК и других крупных промышленных предприятий.

Несмотря на большую занятость, Татьяна занимается аэробикой, любит кататься на лыжах и ходить в ночные клубы с друзьями. По ее признанию, она любит читать детективы. Ее любимые авторы Дарья Донцова, Татьяна Устинова и Юлия Шилова. Еще одно увлечение - отечественные сериалы \"Всегда говори всегда\", \"Тайны следствия\", \"Бандитский Петербург\", \"Бригада\" и кинофильмы \"Послезавтра\" и \"Добейся успеха\".

Таня успевает практически всё и всегда стремится к поставленной цели. Целеустремленности ей не занимать. Она всегда добивается того, чего хочет, но при этом не \"ходит по головам\".

\"Я не карьеристка\", - говорит Таня. \"Я буду сама добиваться того, чего хочу. Привыкла и знаю, что никто тебе ничего готового не преподнесет, надо самому идти к намеченной цели\".

Сейчас она планирует отлично окончить университет и воплотить в реальность мечту своего детства - получить юридическое образование.

25 января Татьяна считает особенным праздником. \"Меня с детства родители поздравляли с Днем ангела, поэтому Татьянин день для меня всегда радостное и светлое событие. Можно сказать, это мой второй день рождения. Сейчас этот праздник стал для меня двойным, потому что я - студентка, и 25 января для меня еще и День студента\", - говорит Таня. Так получилось, что в университете Татьянин день выпадает на время каникул, поэтому многие Танины друзья уезжают домой. Но они никогда о ней не забывают - звонят, поздравляют, шлют СМСки. В этот день Таня всегда собирает своих друзей и по традиции отправляется на Новособорную площадь к статуе святой Татьяны, чтобы сделать несколько фотоснимков.

В этом году День всех студентов Таня планирует провести в компании близких и от души повеселиться. В преддверии праздника она поздравляет всех студентов и желает им огромного счастья и успехов во всем. \"Хотелось бы, чтобы у всех все было хорошо и в учебе, и в личной жизни, чтобы все добивались того, чего хотели, чтобы исполнялись заветные желания и мечты\", - напоследок сказала Татьяна.

Лариса ХВОРОВА.