Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Народ против гриппа

В период эпидемии гриппа и ОРЗ северяне настаивают исландский мох, а живущие в теплых краях пьют настой лепестков лотоса. У всех свои рецепты, порой удивительные. Вот как, к примеру, спасаются от вирусной инфекции

...в Пекине

В период эпидемии гриппа и ОРЗ жители китайской столицы массово выходят на улицу, чтобы делать специальную коллективную зарядку. Так они надеются противостоять гриппу и атипичной пневмонии. Пекинцы уверены: спасение от опасных вирусов находится в их собственных руках. Собравшись на лужайках, они громко хлопают в ладоши и при этом выкрикивают: \"Долой грипп!\", \"Долой атипичную пневмонию!\" Считается, что эта оригинальная зарядка укрепляет природный иммунитет и по эффективности не уступает знаменитой китайской гимнастике цигун.

...в Сеуле

Корейцы убеждены, что надежной защитой от проникновения в организм вирусной инфекции является крепкое рукопожатие, которое стимулирует биоточки на ладонях и способствует усилению кровообращения, что, в свою очередь, укрепляет иммунитет. А если руки подать некому, то нужно периодически с усилием потирать свои ладони.

...в Токио

Ощутив первые признаки простуды, японцы перед сном накладывают на лоб повязку, пропитанную настоем лепестков хризантемы.

...в Лондоне

Запах свежеиспеченного хлеба англичане издавна считают лучшим средством от насморка.

...в Пловдиве

Жители болгарского города Пловдива натирают на терке лук или чеснок, кашицу помещают в марлевые мешочки и вешают их над кроватями.

...в Каире

У египтян тоже есть свое надежное средство защиты от простуды - верблюжье молоко, богатое витаминами и другими полезными веществами. Только железа в таком молоке в 10 раз больше, чем в коровьем. Согласно результатам ряда научных тестов, верблюжье молоко (и сыр из него) содержит антитела, способствующие борьбе с такими болезнями, как грипп, ОРЗ, гепатит, рак, СПИД, болезнь Альцгеймера.

...в Липецке

В качестве защиты от нашествия вирусов в школах г. Липецка используют... пение. Замечено, что к поющим детям инфекция не пристает, к тому же они начинают лучше учиться. Для профилактики гриппа и ОРЗ особенно хороши протяжные народные песни. А самый главный секрет: вирусная инфекция быстрее отступает, если песни петь хором.

Подготовил Всеволод ФЕДОРОВ.