Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые успехи нового года

Едва начался новый год, как всероссийский календарь подарил томичам великолепный спортивный праздник - турнир по настольному теннису первенства России по Сибирскому федеральному округу. Сильнейшие спортсмены 12 команд краев и областей от Читы до Омска в течение пяти дней радовали сотни любителей этой игры виртуозным укрощением целлулоидного мяча весом всего 2,7 грамма.

Немало было в числе болельщиков и политехников. И было им за кого переживать. В составе неукротимой тройки мастеров маленькой ракетки Томской области выступал студент ЭЛТИ Пилипец Вадим. С первых матчей выходя на игру первым номером, его задачей было побеждать и задать боевой настрой команде на последующую борьбу. Это ему удавалось, и вскоре Вадим стал одним из главных любимцев публики. Томичи и северчане рукоплескали, не скрывая эмоций.

Кульминацией выступления томичей в финальной группе четырех команд стал матч с новосибирцами - победителями Сибириады 2006 года.

Под шквал аплодисментов был использован весь регламент матча. При счете 3:3 на решающий седьмой поединок вышел играющий тренер томичей Первушин Олег. Игрок защитного стиля, проявив чудеса в приеме мяча, только в пятой партии при счете 15:13 принес окончательную победу.

Особым успехом в этом матче отмечена победа и Вадима Пилипца над мастером спорта Буртасовым Андреем. Окончательный цвет медали обозначился в последнем туре. Обыграв команду Республики Бурятия при единственном поражении от кемеровчан, томичи удостоились серебряных медалей. Успех мастеров настольного тенниса Первушина Олега, Пилипца Вадима и Вартанова Аркадия вошел в историю настольного тенниса Томской области наивысшим достижением.

В рождественские дни включились в соревнования команды сотрудников, разыгрывая первенство по волейболу и бадминтону. Готовясь к Спартакиаде Урала и Сибири, бадминтонисты впервые сменили 9-й корпус на паркет игрового зала на Карпова, 4, чем все были немало обрадованы. Главный судья Анатолий Алехин отметил, что высокое качество двух оборудованных площадок не только сократило время соревнований, но и усилило атмосферу состязательности. Хотя прогнозы на лидеров были единодушны, все 11 команд боролись до конца, не жалея сил. В решающем матче за звание чемпионов встретились команды ЕНМФ и ЭЛТИ. При ничейном результате индивидуальных встреч определяющей, как и в прошлом году, стала парная игра.

ЕНМФ в ранге чемпионов 2006 года представляли Макиенко Антонина и Чернова Нина. ЭЛТИ - отец и сын Александр и Игорь Чернышевы. И год спустя мужчины спортивной обиды не забыли и были полны решимости взять реванш. По ходу первого счета стало очевидно, что итог встречи мало предсказуем и держал болельщиков в напряжении до последнего удара.

Женский дуэт дважды выходил вперед с заметным преимуществом, но первая партия осталась за мужчинами 22:20. Не менее интригующая победа женщин во второй партии (24:22) соотношение сил во встрече выровняла. В укороченной третьей партии спортивная фортуна была на стороне Чернышевых (15:13). Третьим призером стала команда военной кафедры.

Турнир по волейболу в финальной части оказался крайне запутанным. К последнему туру все четыре команды: КЦ, ЭЛТИ, Военная кафедра, ИГНД имели не только равное число побед, но и равное соотношение партий. Для чемпионства командам в последних встречах требовались победы как минимум со счетом 2:0. Их одержали КЦ над ВК и ЭЛТИ над ИГНД.

У победителей вновь стало равное соотношение партий, и судьям предстояло немало потрудиться с арифметикой, выясняя соотношение мячей всех партий финальной группы. Уникальная ситуация в практике игры в волейбол. Утомительные ожидания известились победой команды КЦ. Поздравления принимали Цибульников Александр, Молодых Павел, Исаев Артем, Киреев Михаил, Шаропин Константин, Старцева Надежда, Волженини Иван. ЭЛТИ оказался на второй ступени, ИГНД с бронзовой медалью.

Заслуживает внимания участие в составе мужских команд женщин - ХТФ, КЦ, \"Управления\", НИИ ИН. За ЭЛТИ без замены отыграли Нина Космынина и Новосельцева Татьяна, которая во всех матчах выделялась своим высоким мастерством, и жаль, что не было специального приза зрительских симпатий.

Борис Михайлович ПЛОТНИКОВ.