Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Плодотворное сотрудничество

Музей истории Анжеро-Судженского политехнического колледжа существует много лет. Цель его деятельности - воспитание у студентов любви к родному краю, колледжу, избранной специальности; укрепление связи студентов с историческим прошлым колледжа, его преподавателями и выпускниками.

Все студенты-первокурсники знакомство с колледжем начинают с посещения музея. С его фондами знакомятся школьники и абитуриенты, когда приходят в колледж на различные мероприятия.

В музее собраны волнующие документы истории. Человек всегда должен стремиться к вершинам: реализовывать себя; ставить перед собой цели и достигать их: прогнозировать свое будущее. Заглянуть в это будущее студент нашего колледжа может уже сегодня, в музее найти ответы на вопросы: \"Что значит быть профессионалом своего дела?\", \"Как стать успешным?\", \"Как подняться по карьерной лестнице?\"

Модель \"Школа-колледж-вуз\" отражает этапы становления наших специалистов. Очень привлекает выпускников школ, студентов и выпускников колледжа стенд \"АСПК-ТПУ\" – это наглядное свидетельство плодотворного сотрудничества между нашими учебными заведениями.

Одна из первых записей в книге отзывов нашему наставнику и коллеге В.Д.Филимонову, профессору ТПУ, доктору химических наук, заведующему кафедрой органической химии и органичного синтеза.

С фотографий на посетителей музея смотрят знакомые лица выпускников колледжа - Татьяны Харловой, Евгении Сафоновой, Надежды Семенищевой, Марины Трусовой, Татьяны Чешковой. Теперь – это серьезные, уверенные в знаниях и правильности выбранного пути специалисты - кандидаты наук, аспиранты, преподаватели ТПУ, студенты-дипломанты международных и всероссийских конференций, победители конкурсов, награжденные бронзовыми медалями за заслуги перед ТПУ. Рядом с ними их учителя - сотрудники химико-технологического факультета.

Экспозиция музея постоянно дополняется официальными документами, видео- и аудиоматериалами, буклетами, книгами о Томском политехническом, его сегодняшнем дне, воспоминаниями преподавателей и студентов, подшивками журналов, газеты \"За кадры\".

На базе колледжа работает представительство института дополнительного образования ТПУ. Так тесно переплелись в нашем музее прошлое, настоящее и будущее.

Мы поддерживаем тесную связь с филиалом Ассоциации выпускников ТПУ, работающих в Анжеро-Судженске. Председатель филиала - директор колледжа, выпускница Томского политехнического, заслуженный учитель России, Почетный работник среднего профессионального образования РФ Л.И. Малышева. В этом учебном заведении кроме Лидии Ивановны работают еще 14 политехников.

Татьяна Викторовна БРЕМ,
заведующая музеем Анжеро-Судженского
политехнического колледжа.