Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдел по работе с международными программами и фондами информирует

Объявлены первые конкурсы в рамках Седьмой Рамочной программы по научным исследованиям и технологическому развитию Европейского Союза 22 декабря 2006 г. Европейская комиссия объявила об открытии первых конкурсов по Седьмой Рамочной программе (7 РП) Европейского Союза, которая рассчитана на период 2007 - 2013 гг. с общим бюджетом 50521 млн евро (http://cordis.europa.eu/fp7/home-en.html) .

Седьмая Рамочная программа состоит из четырех основных блоков.

Программа \"Сотрудничество\" включает совместную межнациональную научно-исследовательскую деятельность. Целью данной программы является укрепление европейских научных исследований и технологического развития путем поддержки сотрудничества между университетами, промышленностью, научно-исследовательскими институтами и центрами, а также органами государственной власти по всей Европе и за её пределами. Поддержка будет оказываться всем направлениям научно-исследовательской деятельности, связанной с многосторонним сотрудничеством, от совместных проектов и сетей сотрудничества до координации национальных программ научно-технического развития.

На реализацию программы \"Сотрудничество\" планируется использовать 32413 млн евро.

Программа \"Сотрудничество\" подразделяется на 9 тематических приоритетов: \"Здравоохранение”.Объявлен конкурс! \"Продукты питания, сельское хозяйство и биотехнологии” Объявлен конкурс! \"Информационные и коммуникационные технологии”. Объявлен конкурс! \"Нанонауки и нанотехнологии, материалы и новые производственные технологии”. Объявлен конкурс! \"Энергетика”. Объявлен конкурс! \"Окружающая среда” (включая изменение климата). Объявлен конкурс! \"Транспорт” (включая аэронавтику). Объявлен конкурс! \"Социальные, экономические и гуманитарные науки” Объявлен конкурс! \"Безопасность”. Объявлен конкурс! \"Космические исследования”. Объявлен конкурс!

Совместно с исследованиями по тематическим приоритетам, оказание поддержки транснациональному сотрудничеству будет осуществляться с помощью: \"Совместных научно-исследовательских проектов” (Collaborative Research), \" Технологических платформ” (Technological Platforms), \"Совместных технологических инициатив” (Joint Technology Initiatives),\"Координации национальных исследовательских программ и международное сотрудничество” (Coordination of National Research Programs).

Дополнительно 2 подпрограммы будут проходить в рамках программы ЕВРАТОМ: \"Исследования по термоядерной энергии”, \"Расщепление ядра и противорадиационная защита”. Объявлен конкурс!

Программа \"Идеи\" - это фундаментальные научные исследования, проводимые через Европейский научно-исследовательский совет (ERC). Целью программы является поддержка передовых исследований лучших европейских научных коллективов по всем научно-технологическим направлениям. Европейский научно-исследовательский совет будет оказывать поддержку проведению \"Передовых исследований\", выполняемых научно-исследовательскими коллективами индивидуально или в партнерстве, по всем научным и технологическим направлениям, включая технические, социальные, экономические и гуманитарные науки. На реализацию программы \"Идеи\" предусмотрен бюджет в размере 7510 млн. евро.

Программа \"Идеи\" предполагает расширение трансъевропейского сотрудничества для поддержки исследований, направленных на создание новых знаний, которые открывают передовые возможности для технологического развития и решения социальных и экологических проблем. \"Передовые исследования\" (Frontier Research) – это суть программы \"Идеи\"; они представляют собой новый подход к фундаментальным исследованиям, который, в свою очередь, является рисковым, междисциплинарным и не имеющим границ. Объявлен конкурс!

Программа \"Кадры\". Целью программы является укрепление кадрового потенциала в сфере европейской науки и технологий. Основная стратегическая цель программы - сделать Европу более привлекательной для исследователей.

Программа \"Кадры\" охватывает обучение молодых исследователей (в рамках программы Марии Кюри), дополнительную профессиональную подготовку и развитие карьеры, развитие партнерских связей между промышленностью и наукой, международное сотрудничество, включая стипендии исследователям, приезжающим для проведения научных работ в Европу и уезжающим из Европы на время для проведения научных работ за границей, а также обмен исследователями. Планируемое бюджетное финансирование - 4750 млн евро. Объявлен конкурс!

Программа \"Возможности\" направлена на поддержку научно-исследовательских инфраструктур, \"регионов знаний\", малых и средних предприятий, \"науки в обществе\", \"горизонтальную\" деятельность по развитию международного сотрудничества, проходящую по всем приоритетам и блокам Седьмой Рамочной программы.

Программа \"Возможности\" нацелена на оптимальное использование и развитие научно-исследовательских инфраструктур, укрепление инновационных возможностей малых и средних предприятий, развитие региональных научно-исследовательских кластеров, улучшение научно-исследовательского потенциала в регионах конвергенции ЕС, углубление интеграции науки и общества. Для достижения этих целей Еврокомиссия предполагает выделить из бюджета 4097 млн евро. Объявлен конкурс!

Срок подачи заявок необходимо проверять по каждому из объявленных конкурсов.

Информация об объявленных конкурсах на английском языке.

За дополнительной информацией о программе обращайтесь в офис отдела по работе с международными программами и фондами, ул. Усова, 4-а, оф. 336, тел.563280.