Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдавать лучшее, что накоплено за 80 лет

\"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней\" - говорил великий философ Марк Аврелий.

А что думает о жизни В.Н. КАРМИНСКИЙ?


Владимир Николаевич окончил Томский политехнический институт 50 лет назад, его трудовой стаж - 59 лет на одном предприятии - Томском электромеханическом заводе им. В.В. Вахрушева. У него богатейшая интересными событиями жизненная биография, ведь за плечами - 80 лет. Этот славный юбилей Владимир Николаевич отметил 17 января 2007 года в родном коллективе, где по сей день продолжает трудиться.

Право, ему есть что рассказать.

- Меня как-то спросили о наибольшей удаче в жизни, на что я ответил: \"Всегда был везунчиком, хотя многое давалось и дается с великим трудом\", - говорит наш герой. - Но мне повезло, в моей жизни было и есть много таких людей, у которых есть, чему поучиться. В ТПУ мне довелось пройти школу у таких учителей, как О.Д. Алимов, П.М. Алабужев, С.И. Шубович. Они учили нас аналитически мыслить, любые вопросы решать до конца, быть верными своему делу. Наверное, и поэтому мой девиз сегодня: - \"Делай все правильно и С ПЕРВОГО РАЗА\", а спустя годы прибавил - \" И при этом - на международном уровне!\"

Поверьте, это не дань моде, а уроки жизни самого Владимира Николаевича…

В настоящее время он – ведущий специалист по сертификации ОАО \"ТЭМЗ\". На своем большом трудовом пути сумел накопить и опыт, и новые, современные навыки.

Его учеба в Томском горном техникуме и работа на заводе начались практически одновременно, в 1948 году. Спустя несколько лет В.Н. Карминский оканчивает высшие инженерные курсы при ТПИ по специальности \"горный инженер-электромеханик\". А дальше - все те же труд и учеба. Свой профессиональный багаж он \"собирал\" будучи инженером-конструктором, начальником конструкторского бюро, главным конструктором завода в течение 15 лет… Незаметно годы подкрались к пенсии, но Владимир Николаевич не из тех, кто наслаждается беззаботным отдыхом. Он, наоборот, начинает изучать законы рынка и пытаться в него \"встроиться\" будучи к тому времени начальником бюро по внешне-экономических связям, а затем начальником отдела маркетинга. Продолжал учиться, посещая лекции по сертификации и менеджменту, а вскоре стал и ведущим специалистом по сертификации продукции завода. Побывал на 20 семинарах по сертификации и качеству и стал членом-корреспондентом Академии проблем качества. Его опыт и глубокие знания востребованы, и он становится экспертом Администрации области по оценке \"100 лучших товаров Томской области\" и экспертом совета в области качества на Премию губернатора.

Но и этого мало неугомонному, всегда энергичному и неунывающему Карминскому. Он выпускает заводскую газету \"Техника шахты\", при этом Владимир Николаевич не только сам собирает и обрабатывает информацию, но и набирает ее, верстает многотиражку, фотографирует. И это еще не все - этот трудяга опекает заводской музей, ведет видеоисторию завода, прекрасно владея видеокамерой. В течение пяти лет является председателем филиала Ассоциации выпускников ТПУ на заводе.

Сегодня на заводе трудятся почти 100 выпускников ТПУ, многие из которых занимают руководящие должности. Благодаря Ассоциации и ее неутомимому лидеру, специалисты завода проходят повышение квалификации в политехническом. Такая программа работает на предприятии и поддерживается генеральным директором И.И. Пушкаревым, который тоже выпускник ТПИ.

- Мои красные дипломы техникума горного машиностроения и ТПИ подписаны председателями ГЭК, которые были в свое время главными инженерами завода, - вспоминает Владимир Николаевич. - Да и самому мне довелось быть председателем ГЭК на машиностроительном факультете. Это ли не свидетельство тесной связи завода и университета! А лично для меня – это возможность бывать в родных стенах вуза, с которым у меня связана большая часть жизни. Именно здесь я получил крепкие теоретические знания, которые помогали не раз решать сложнейшие производственные задачи.

А решать их приходилось специалисту Карминскому не только на ТЭМЗе, но и в многочисленных командировках на шахтах страны. И те только своей страны… Два месяца работал на Кубе в составе комиссии Минвнешторга СССР, где довелось побывать на всех рудниках острова, чтобы изучить потребности их в советском горном оборудовании. Два года работал на строительстве крупнейшего завода горно-шахтного оборудования в Индии. Завод освоил производство шахтных вентиляторов по чертежам ТЭМЗа. Участвовал томич в разработке проекта вентилятора, который впоследствии был установлен на одной из шахт Индии. Кроме того, были у него командировки в Турцию на международную выставку, в Болгарию и Польшу, где он представлял оборудование ряда заводов СССР.

Немного ли дел и событий для одного человека? Невозможно рассказать о таком герое в одной газетной статье. Это многогранная личность!

И еще - \"чуть шутник, чуть балагур\", как он сам себя характеризует. А мы добавим - и поэт, и спортсмен, и автомобилист, и умелец в домашних делах, и садовод-огородник, и …главное - доброй души человек, прекрасный семьянин, уважаемый коллега.

- Если говорить о собственной любимой черте характера, - признается Владимир Николаевич, - то, наверное, не скромно, но любое дело делать хорошо и, главное, доводить до логического конца.

Читатели, наверняка, поняли, что такой человеческий багаж достоин высоких наград, и они, конечно, есть у Владимира Николаевича Карминского.

Хотя такие люди, как он, стремятся, не брать, а отдавать лучшее, что у них накоплено в жизни - семье, заводу, своему родному политехническому и, конечно, Томску…

Светлана БАРЕЙ.