Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С новыми мастерами!

По краешку учебного года соревнованиями по дзюдо, самбо и мини-футболу завершилась Универсиада г.Томска.

В мужском турнире по дзюдо впервые опробовано некогда популярное в классической борьбе командное первенство \"стенка на стенку\" без выявления абсолютных победителей в личных встречах. В составе из семи весовых категорий в каждом матче для командной победы необходимо минимум 4 личных. Но поединки всех категорий проводятся обязательно. Новшество дзюдоистам ТПУ пришлось по вкусу. Последовательно победив команды всех вузов, медалей чемпионов удостоились: Сервер Каликов, Спандияр Сагандыков, Максим Николаенков, Артем Смоляров, Родион Калинин, Игорь Маслак, Ренат Калимуллин.

У женщин по системе лично-командных соревнований победами в своих весовых категориях по самбо отличились Дарья Сухих, Венера Сунгатуллина и Виктория Ивлева.

Но главный успех наших девушек пришелся на предшествующий всероссийский турнир в г. Ишиме Тюменской области, где победитель мог получить звание мастера спорта России. Такие турниры для спортсменов важны не только получить опыт борьбы с разными и сильными соперниками, но и осуществить мечту получить новое спортивное звание, что очень усложнилось в последнее время повышенно ужесточенными требованиями спорткомитета России к классификационным нормативам. В данном турнире звание мастера спорта России мог получить только победитель. При десяти участниках финала достигла Венера Сунгатуллина. Поединок с мастером спорта из пермского края Светланой Бурцевой проходил на уровне технических баллов и закончился серебряной медалью Венеры. В категории 52 килограмма при 16 соперниках уверенно пробилась к главному поединку Даша Сухих. Её молниеносные приемы следовали так быстро, что в 4 схватках для победы ей было достаточно по одной минуте.

Финальное противостояние Даши с трехкратной чемпионкой мира мастером спорта Международного класса Марией Молчановой было захватывающим и взаимо неуступчивым. В пятиминутной борьбе победа была присуждена нашей спортсменке. Это значит, что у политехников - еще одно медаль высшей пробы российского ранга, да и в полку мастеров спорта ТПУ - прибыло.

Замечательных спортсменов с громкими успехами подготовили тренеры - старшие преподаватели ФФК Н.Н.Лалетин и К.Г.Кривощеков. Поздравляем!

Схожая коллизия сложилась и у команды по мини-футболу. На завершении первенства томской области футболисты съездили за второй победой европейского турнира в Голландию, после чего в девятом и решающем туре за звание чемпионов области выяснили отношения с командой Томскгазпрома. Соперник, составленный из лучших игроков - выпускников ТПУ подошел к финалу без очковых потерь. В противостоянии опыта и молодости уступать не хотел никто. Основное и дополнительное время закончилось вничью. В пробивании пенальти буквально были в ударе все. 31 гол, забитый в одном матче - такое увидишь не каждый год. Но счет 16:15 вывел на высшую ступень пьедестала политехников. Однако праздновать победу было некогда - команда тут же включилась в первенство вузов, цена которого была высока. Победитель получал право представлять вузовский Томск на первенстве Сибирского федерального округа. Первые две победы с крупным счетом 7:1 не то успокоили футболистов, а скорее, утомили физически, но с ТУСУРом, ведя 2:0, случилась ничья. Казалось, вступит правило забитых и пропущенных мячей. Но в последнем матче тусуровцы проиграли \"универу\", да и соотношение наших мячей 19:6 было для других команд практически недосягаемым. К очередному обилию высших достижений команду по мини-футболу привел её неизменный наставник, профессионал футбольного дела, старший преподаватель ФФК Е.Э.Степанов.

Легких побед не бывает, оттого и вкус у них особенный: торжественный, с чувством гордости за спортсменов, тренеров, за родной политехнический.

Пожелаем успехов нашей прославленной Евгении Подбородниковой, которой участие в этапе кубка Мира по каратэ с 18 по 21 июня во Франции обязательно, как члена сборной команды России. А 11-13 июля - в первенстве Мира среди студентов в Польше.

Борис ПЛОТНИКОВ.