Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Чехия: страна и туристы» - авторская выставка Татьяны Ивановой

Фотовыставка в Научно-технической библиотеке «Чехия: страна и туристы» - это творческий отчет о путешествии автора – Ивановой Татьяны, главного библиотекаря НТБ ТПУ.

Именно люди стали самой интересной натурой для фотографа в «Стране тысячи замков», хотя и замки не остались в стороне. Один из них – Карлштейн, мощное оборонительное сооружение, лаконичное и суровое.

В объектив автора попали: невеста, пытающаяся отпилить ногу своему жениху, улыбчивая хозяйка сувенирной лавки, юный попрошайка и две его собаки, кукольник на Карловом мосту, арабская семья в ожидании представления на Староместской площади, девушка-кучер в Карловых Варах, суровые парни в матросках, холодоустойчивая пожилая пара и москвичка в окружении гвардейцев Пражского Града.

Все в движении – туристы торопятся как можно больше увидеть, хозяева – показать. Но попав в средневековый костел Всех Святых, путешественник невольно задумывается о мимолетности земных радостей - на этих фото вечный покой почти 40 тысяч человек, чьи останки сложены в пирамиды, свиты в гирлянды в знаменитой Костнице – костехранилище близ небольшого шахтерского городка Кутна Гора.

Почему именно люди, а не традиционные архитектурные шедевры Праги? Потому что рассказывать о Чехии бесполезно – надо видеть самому и для каждого она будет своя, разная и неповторимая.

Любите мир и не сидите на месте!

Ждем вас на Абонементе художественной литературы НТБ, к. 207 с 9.00 до 18.00 в будние дни и в субботу с 10.00 до 18.00.