Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Имя ему - «Пересек»

Есть в русской душе - как в русской судьбе - неизбывная, прекрасная тайна - песня. Как полноводная глубокая река, течет она от поколения к поколению, из прошлого - в будущее. \"Песни сроднились с памятью народа, они участвуют в лучших мгновениях жизни. Ими сопровождаются и традиции, и обычаи. Ими потешаются старики, как заветным достоянием. Ими тешится молодежь, выражая в них душевные чувствования\". Нашлось и на томской земле время и место, где песня чувствует себя вольготно, уютно, светло. Имя ему - \"Пересек\", фольклорно-этнографический ансамбль Международного культурного центра Томского политехнического университета.

Любопытно: сам термин \"пересек\" возник из народной хореографии южных областей России, где он обозначает пересечение, переплетение различных узоров ритма. Но, став на сибирской земле именем фольклорно-этнографического ансамбля, музыкального братства людей, бесконечно преданных истинно русской песне – термин этот точно обозначил, и более того - определил судьбу и содержание жизни и творческой деятельности ансамбля.

Два десятка музыкальных лет, пройденных руководителем ансамбля \"Пересек\" Мариной Владимировной Аржаниковой вместе с единомышленниками и друзьями - это путь \"к себе\", к глубине народных традиций, обычаев, к той подлинности, которая и отличает истинное бытие народной культуры.

Этот путь - как жизнь в детстве - начался с первых шагов в стенах Дворца творчества детей и молодежи. Там определился \"золотой фонд\" голосов и родных по духу людей. Там начались бесчисленные фольклорные экспедиции по селам и деревенькам Томской области. По крупицам, по деталям, по слову и песенной строчке восстанавливались драгоценные напевы подлинных сибирских песен. Это потом, многие годы спустя, знаменитые этнографы похвалят \"Пересек\" за чистоту и благородство стиля. И что за чудо - сибирская песня! В ней бесконечно богато переплетение и диалог культур народов, населяющих наш край. В ней - диалог поколений и стилей, в ней – живая душа!

Рубеж тысячелетий обозначил новый, глубокий смысл в прочтении старинного термина. Фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\" вошел в мощную инновационную систему пересечения координат русской культуры, духовности и современной научной мысли - триумвирата истинных ценностей, которые сохраняет и преумножает Томский политехнический университет. Войдя в содружество творческих коллективов Международного культурного центра ТПУ, \"Пересек\" преумножил сферу своих музыкальных, культурных, творческих поисков, нашедших отклик и практическое применение в университетской системе образования и воспитания современного специалиста. И не случайно именно в ТПУ появилась первая в Томске Студенческая Масленица!

Традицией стали красивые праздники Пасхи и Рождества, с неизменным успехом проходящие в МКЦ ТПУ. А гордость томской культуры - фольклорный фестиваль 2004 года \"Как во Томской во Губерне\"! А мечта любого фольклориста - участие во Всероссийских фестивалях \"Псковская жемчужина\"! Во всех добрых делах и начинаниях \"Пересек\" встречает самый горячий отклик руководства ТПУ. Ансамбль бесконечно благодарен ректору Томского политехнического университета Юрию Петровичу Похолкову. \"Пересековцы\" выражают глубокую признательность профкому ТПУ, начальнику управления социальной и воспитательной работы Максиму Викторовичу Ведяшкину, руководителю Центра социальной работы Ольге Александровне Никифоровой за поддержку всех творческих проектов и предложений ансамбля. Инициатива \"Пересека\" всегда откликается взаимным стремлением к подлинным вершинам и открытиям у коллег по творческому цеху в Международном культурном центре ТПУ. Вот уж точно: истинный талант - как магнит - непременно притянет к себе, привлечет единомышленников и друзей.

Потому так многолюдно и тепло было на празднике, с которого так хочется \"брать пример\" \" на 20-летии фольклорно-этнографического ансамбля \"Пересек\", который состоялся 20 мая в МКЦ ТПУ. Каждая музыкальная страница юбилейной программы, каждый поворот сюжета удивлял и радовал друзей и поклонников. На сцене собрались несколько поколений участников ансамбля. От малых детушек (в том числе - младенцев на руках у матерей!) до красивых, сильных, статных мужчин ансамбля - знаменитой дружины \"Русский щит\", которая родилась в недрах \"Пересека\". Звучали сольные и ансамблевые песни. Танцы, хороводы переплетались с красивыми, подлинно народными красками мужских и женских голосов. А еще (вот уж пересечение времен и нравов!) на удивление публике участники ансамбля устроили самое настоящее модное дефиле: в народных костюмах, загляденье!

Особое внимание - свадебному обряду - и недаром: ведь за последнее время в ансамбле было сыграно три свадьбы, и все - по народному обычаю!

Об этом гостям юбилейного вечера поведала роскошная выставка в фойе МКЦ ТПУ. Там же публике был представлен компакт-диск с записью народной музыки в исполнении \"Пересека\", выпущенный в ТПУ.

Но более всего в этот юбилейный вечер удивляло бесконечное \"пересечение\" народной музыки с современностью: в финале ансамбль представил публике опыт общения с рок-культурой! На сцену вместе с \"Пересеком\" вышло инструментальное трио под управлением Андрея Бирюкова, исполнителя на ударных инструментах (Евгений Побожий – гитара-соло, Герман Мамаев – гитара-бас). Поистине, русская песня не знает преград и границ! Она творчески возьмет, оценит и продолжит любое достойное начинание! А если и есть на то добрая воля, желание, талант, если душа горит любовью к русской культуре, русской песне - у исполнителей все получится!

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.