Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дни здоровья

7 апреля – Открытие Дней здоровья

Будь здоров! Хотим привлечь внимание к тем, кто еще не знает, и напомнить тем, кто уже принимает активное участие в а\"VITAминоз\"е-2008: волонтерская организация политехнического университета \"Стиль жизни\" проводит традиционные Дни здоровья.

На старт! Внимание! Марш!

7 апреля состоялось Открытие \"недель оранжевого настроения\".

Основные действия были организованы при непосредственном участии волонтеров и проводились на площадках перед корпусами №4 и 19, а также в холле НТБ.

В 10 часов утра были торжественно вручены первые программки с мероприятиями а\"VITAминоз\"а, а также брошюры о ЗОЖ. Далее шло все как по маслу! Получив необходимую информацию, каждый мог ответить на вопросы анкеты и получить апельсин-витамин, либо аскорбиновую кислоту.

Ближе к 12 часам волонтерский состав в ритме сочной жизни переместился к 19 корпусу, где волонтеров стало больше, а \"раздатки\" заметно поубавилось. Многие студенты не просто заинтересовались а\"VITAминоз\"ом, а дали обратную связь в виде надписей на стенде, подготовленном \"СЖ\".

И хотя мероприятие близилось к концу и казалось, что уже чуть ли не все томичи знают, \"где раздают апельсины\", у волонтеров открылось второе дыхание, и уже в 2 часа дня холл НТБ заполнился оранжевым цветом и ароматом цитрусовых. Все анкеты заполнены, информация роздана. Цели организаторов и активных участников открытия были достигнуты: каждый получил заряд здоровой положительной энергии и с нетерпеньем ждет продолжения!

Дни здоровья ТПУ а\"VITAминоз\"-2008 объявлены официально открытыми! Оранжевого вам настроения и живите сочнее!

16 апреля - Открытый прием диетолога

В рамках Дней здоровья ТПУ и при поддержке НТБ ТПУ прошел открытый прием диетолога. В понедельник для всех гостей работал самый \"интересный\" врач - диетолог! Специалист по здоровому питанию рассказывал студентам и сотрудникам университета о том, что рацион здорового человека, в первую очередь, должен быть хорошо сбалансирован, а также давал индивидуальные советы по питанию. Основные проблемы, с которыми приходили к доктору, - коррекция веса (проблема избыточного веса, недостаточность веса и болезни желудка). Особо активно политехники интересовались, как лучше и что есть между парами, когда нет много времени на полноценный обед, да и выбор не велик. Самым необычным было обращение студентки по поводу вреда вегетарианства. Такая акция, хотя и проводится уже второй год, но остается приятной неожиданностью для студентов, посещающих библиотеку в дневное время, от такой уникальной возможности не все сразу решают, что они действительно хотят узнать, но тем не менее, времени для отдыха специалисту-диетологу не оставалось.

Следующим станет окулист. Следите за информацией!

18 апреля – Кинофорум социальной рекламы \"Время Жить\"

Социальная реклама привлекает внимание к проблемам современного общества и мотивирует к творческой деятельности. И то и другое сливается воедино и предстает перед телезрителем в виде своеобразного послания.

Кинофорум \"Время жить\" является неким \"сборником\" таких шедевров. Ролики, представленные в этом году, отличались оригинальностью мысли и идеей воплощения. Такое мероприятие никого не оставит равнодушным, потому что оно освещает темы, понятные всем и касающиеся каждого из нас.

21 апреля – Акция \"Здравствуйте!\" в рамках Всемирной недели молодежного служения

На площади Новособорной 21 апреля была проведена акция \"Здравствуйте!\" Идея состояла в привлечении внимания людей к своим собственным желаниям и идеям. Главным девизом акции было - \"Сначала поздоровайся с собой\". Любой желающий мог написать \"письмо самому себе\", которое будет направлено. по указанному адресу, организаторами под Новый год. Это простое, с первого взгляда, мероприятие дает возможность анализировать прошлое, обдумать настоящее и планировать будущее. Посмотрим, насколько мечты нашей волонтерской службы сбудутся!

28 апреля - Открытый прием окулиста

Зрение не беспокоит людей до того времени, пока мы не начинаем прищуриваться, глядя на афиши, не узнавать в расплывающихся лицах друзей и знакомых, только тогда мы говорим себе: \"Стоп! Мне надо идти к врачу\". Потом еще полгода откладываем, считая, что это еще терпит, ну а когда уже совсем ничего не видим, собираемся и идем к врачу. Давно известно, что лучшее лечение - профилактика. Именно этим и занималась волонтерская служба \"Стиль жизни\" 28 апреля. В уютном холле НТБ расположился стол доктора, таблица для проверки зрения и еще какие-то непонятные обывателю медицинские штуки. Очередь выстроилась моментально, от желающих проверить зрение и получить консультацию не было отбоя. Этим волонтеры еще раз напоминают студентам и сотрудникам университета, что за свое здоровье, в первую очередь, ответственны мы сами.

Волонтерская организация \"Стиль жизни\" выражает огромную благодарность Управлению воспитательной и социальной работы, отделу маркетинга Научно-технической библиотеки ТПУ и лично начальнику Медсанчасти ОВД по Томской области Попко Аркадию Александровичу.

18 мая – Спортивно-интеллектуальная игра \"Дорогу Здоровью!\"

Погода благоволила участникам этих соревнований. В 10 часов утра на спортивной площадке в Студгородке ТПУ собралось 10 команд: ЭФФ, ЭЛТИ, ГФ, ИМОЯК, ЭТО, ИММ, ЕНМФ, ТЭФ, ИЭФ и команда профкома сотрудников.

Спортивная часть, заключавшаяся в кругосветке, проходила в 7 этапов разной степени сложности. Но тем не менее, студенты и сотрудники проявили стальную волю к победе и командный дух, с честью преодолев все испытания. Но на этом они не закончились, во второй половине дня состоялась интеллектуальная часть, где затрагивались вопросы правильного питания, истории медицины, правил оказания первой медицинской помощи, безопасного секса, профилактики алкоголизма, наркомании и табакокурения. По результатам двух этапов выявилась тройка победителей. Ими стали: 1 место - команда ЭЛТИ - \"ЭЛТИ-чемпион\", 2 место - команда сотрудников - \"Великолепная семерка\", 3 место - команда ИЭФ.

Поздравляем победителей!!!