Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В историю вуза вписана новая страница

ТВЗ кадрами, подготовленными в ТПУ, прирастать будет

31 мая в Международном культурном центре ТПУ состоялось знаменательное не только для университета, но и для всей области событие. Первые 47 выпускников уникальной образовательной программы \"Элитное техническое образование\" (ЭТО), не имеющей аналогов в России, получили дипломы.

Ежегодно в Томском политехническом университете среди первокурсников проводится специальное тестирование, цель которого отобрать лучших среди хороших (ведь и поступить в вуз - задача не из легких, конкурсы на самые престижные факультеты \"кусаются\", и год от года становятся всё выше).

Затем этих ребят ждут три этапа обучения: фундаментальной подготовки, профессиональной подготовки к инновационной деятельности и этап специальной подготовки - магистратура. Молодые люди смогут пройти стажировки в ведущих образовательных учреждениях России и мира. Принципиально важно то, что все лекции и занятия ведут лучшие преподаватели. А на старших курсах, когда ребята приступают к выполнению конкретных проектов, в образовательном процессе задействованы и работодатели - представители промышленного комплекса. Предполагается, что выпускник программы, получив диплом, сразу же сможет приступить к работе на производстве, что ему не придется проходить длительный период адаптации. Кстати, обучение по программе ЭТО - полностью бесплатное: здесь все решает интеллект, а не толщина кошелька!

Напомню, что программа стартовала 4 года назад. Тогда все новоиспеченные первокурсники старейшего технического вуза Сибири получили… письма от ректора вуза, в которых рассказывалось о том, что в университете открывается новая, очень насыщенная, а главное, очень перспективная учебная программа. \"Я решила попытать счастье, проверить свои силы, -вспоминает С. Горлач, бакалавр Электротехнического института ТПУ. - Всегда очень интересно начинать все новое, стоять у истоков какого-то масштабного проекта. Я и другие студенты прошли специальное тестирование: итак, мы стали первым набором студентов программы ЭТО! В нашем расписании был целый ряд дополнительных дисциплин, без которых никак нельзя обойтись современному специалисту\".

\"Программа элитного технического образования дала мне очень многое: прежде всего, прекрасные знания, возможность общаться с самыми активными студентами ТПУ, принимать участие в тренингах личностного роста. Не секрет, что сейчас на рынке труда востребованы люди, обладающие лидерскими качествами, высокой стрессоустойчивостью, способностью быстро решать поставленную задачу, - считает Михаил Балясин, бакалавр факультета автоматики и вычислительной техники. - Уверен, что выпускники ЭТО смогут найти себе интересную работу, успешно продвигаться вверх по карьерной лестнице\".

Первый выпуск - это время подвести итоги, наметить дальнейшие перспективы. Идея программы \"элитное техническое образование\" ни один год вынашивалась ректором ТПУ, поэтому ЭТО по праву можно считать именно его детищем. \"Наш замысел удался. Хотя, конечно, пока не все планы реализованы полностью, но у нас еще есть время, чтобы осуществить их, - подчеркнул Юрий Похолков. - Отрадно то, что сложилась большая и дружная студенческая семья, сплоченная общим любимым делом. Студенческие годы запомнятся этим ребятам на всю жизнь, ведь им выпала честь - быть первопроходцами. Я верю в то, что они станут высококлассными специалистами, прославят ТПУ!\"

Вручение сертификатов об окончании программы прошло в торжественной, но очень теплой обстановке. Выпускников поздравили студенты младших курсов, преподаватели, представители администрации вуза, а особым гостем церемонии стал губернатор Томской области В. Кресс. \"Сегодня исторический день, - отметил губернатор. – Сбылась давняя мечта, которая вынашивалась много лет. Сейчас, когда область замахнулась на ряд масштабных проектов, мы, как никогда, остро испытываем дефицит в высокообразованных, интеллектуальных кадрах. Все больший интерес к студентам - выпускникам томских вузов, проявляют и крупнейшие мировые компании, например, Microsoft. Они тоже стремятся обеспечить себя компетентными специалистами. Именно так рождается здоровая конкуренция: идет борьба за каждого подготовленного выпускника. Сертификат, который вы сегодня получите, является очень серьезным документом, который дает право нажать кнопку и вызвать \"карьерный лифт\". То, насколько высоко он поднимет каждого, зависит только от вас!\" Напутственные слова произнес и А. Мазуров, первый проректор ТПУ: \"В любой отрасли промышленности есть пласт, который нужно поднимать. Вам предстоит стать теми, кто сделает это, кто принесет в экономику России что-то новое\".

Уже сейчас у первых выпускников программы \"элитное техническое образование\" есть целый ряд завидных предложений от российских и зарубежных работодателей. За этих ребят, действительно, сражаются, им не придется обивать пороги биржи труда.

А еще можно точно сказать, что томская технико-внедренческая зона кадрами, подготовленными в политехническом университете, прирастать будет. Именно это было одной из главных задач уникального образовательного проекта, успешно реализованного в ТПУ.

Ольга БУЛГАКОВА.