Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Всё у вас получится!...»

Президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын посетил Alma Mater – Томский политехнический университет

Напомним, что Вячеслав Наговицын в 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности \"инженер-механик\". Работал инженером-технологом на Томском приборном заводе. В 1986 году был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, затем - генеральным директором завода. С 1999 года занимал высокую должность заместителя главы администрации Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства, затем работал председателем областного правительства.

В пятницу в Международном культурном центре ТПУ Вячеслав Наговицын встретился со студентами из республики Бурятия.

Если попытаться вкратце сформулировать основную мысль встречи, она сводится к следующему:

- Ребята, - говорил Наговицын, - республика Бурятия сегодня на подъеме, поэтому требуются ваши руки и головы. Хотя, выбор, естественно, за вами. Примерно до 45 лет вы должны постоянно учиться и повышать свой профессионализм. И тогда у вас все получиться - вы станете профессионалами в той сфере, которую выбрали...

По словам Вячеслава Наговицына, республика необычайно богата природными ресурсами. \"Куда ни ткни лопату, обязательно попадешь на запасы урана, золота, вольфрама… Сегодня эти месторождения выставлены на торги, и в ближайшие годы будут активно разрабатываться. Это служит залогом будущего динамичного развития республики”. К 2017 году, - заверил президент, - Бурятия перестанет быть дотационным регионом.

Чтобы подкрепить вышесказанное конкретными фактами, Вячеслав Наговицын предложил студентам заглянуть на сайт республики Бурятия, где есть информация, какие там будут введены в эксплуатацию промышленные предприятия, в какой срок, какими темпами будет увеличиваться валовый региональный продукт, который через девять лет должен вырасти в 4,3 раза. Соответственно, примерно в такой же пропорции должна увеличиться производительность труда. Для этого необходимо иметь современное оборудование, квалифицированные рабочие и инженерные кадры… Как говорится, намек студентам понятен.

Вячеслав Наговицын также сообщил, что в ближайшее время будет подписано соглашение о партнерстве между республикой Бурятия и Томским политехническим университетом. Один из важнейших пунктов - целевая подготовка для республики инженеров, открытие вузовских филиалов.

Студентов, естественно, интересовали карьерные перспективы. Например, есть ли в республике Бурятия перспективная работа для инженеров-машиностроителей?

Вячеслав Наговицын заверил, что с этим проблем не будет: \"Безработица в республике сегодня составляет два процента. Однако количество предлагаемых мест работы значительно превышает число безработных… Так что выпускникам Томского политехнического университета, одного из лидеров российской высшей школы, об этих проблемах беспокоиться не стоит. \"

Затем в стенах Alma Mater прошла юбилейная встреча выпускников машиностроительного факультета ТПИ 1978 года, организованная Ассоциацией выпускников ТПУ.

Во время встречи ректор университета, профессор Юрий Похолков вручил Вячеславу Владимировичу Золотую медаль за заслуги перед ТПУ.

- Главному буряту России - ура! - крикнули в этот момент из зала однокашники президента Бурятии. Юрий Петрович пояснил, что золотую медаль за заслуги перед ТПУ дают либо профессорам с большим стажем, либо выпускникам - видным политическим или общественным деятелям. И ТПУ может по праву гордиться своим выпускником, главой стратегического российского региона.

Сергей КЛЕНОВ.