16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые в Европе

Сборная команда ТПУ по мини-футболу заняла первое место на Международном турнире университетских команд, который проходил в городе Эйндховене (Голландия).

В этом году в соревнованиях участвовала 21 команда из Франции, Голландии, Словакии, Польши, Португалии, Уэльса, Германии, Швейцарии, Кипра. Россию представляла только сборная Томского политехнического.

Турнир проходит уже 24 раз, и команды европейских университетов считают за честь принять в нем участие. Для футболистов Томского политехнического это второй опыт в Международном турнире и второй кубок. Впервые наши студенты играли в мини-футбол с европейцами в 2005 году, тогда они также стали первыми.

Честь родного вуза и страны под чутким руководством тренера старшего преподавателя кафедры спортивных дисциплин ФФК Евгения Эрнестовича Степанова отстаивали: Толстов Игорь (капитан команды), Дударев Александр, Осипенко Олег, Ламинский Александр, Моисеенко Максим, Симонов Никита, Мальцев Владислав, Воронин Кирилл. ТПУ также представлял начальник отдела хозяйственно-технического обеспечения ФФК Леонид Иванович Корнеев.

Все команды-участницы были разбиты на три подгруппы по семь команд. В первом этапе, который состоял из шести игр, наша сборная выиграла пять матчей, один сыграла вничью, тем самым став безоговорочным лидером. Во втором этапе политехники не уступили ни одного матча и вышли в полуфинал, где встретились с командой Франции.

Счет 2:1 в нашу пользу открыл сборной ТПУ путь в финал. В решающем матче нам противостояла команда Словакии. На первых минутах первого и второго тайма в ворота нашей команды угодило два мяча.

За две минуты до конца игры, когда уже не верилось в победу, капитан команды ТПУ Игорь Толстов забил первый гол, за 20 секунд до конца - наши сравняли счет. Два тайма дополнительного времени не смогли выявить победителя, тогда судья назначил пенальти, в которых политехники оказались сильнее.

Усиленные тренировки последние два месяца перед турниром, участие в первенстве России не были напрасными. В результате ожесточенной борьбы кубок 24-го Международного турнира университетских команд по мини-футболу пополнил копилку достижений сборной ТПУ. Кроме того, капитан нашей команды Игорь Толстов был признан лучшим игроком турнира.

Сборная команда ТПУ по мини-футболу и ее тренер благодарят ректорат Томского политехнического в лице ректора Ю.П. Похолкова, директора КЦ В.З. Ямпольского, проректора по административно-хозяйственной работе и декана ФФК В.И. Андреева и всех деканов за оказание финансовой помощи для участия в турнире.

Поздравляем ребят и надеемся, что эта победа далеко не последняя.