Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За знаниями - «по обмену»

Майские праздники для многих - это время огорода, шашлыков и просто отдыха. Однако для участников Российско-немецкого молодежного объединения \"Югендблик\" май в этом году - событие знаменательное. Уже в четвертый раз силами организаций двух государств, \"Югендблик” (г. Томск) и \"Ювентус\" (г. Лейпциг, Германия) был организован молодежный международный обмен.

\"Ювентус\" - молодежная организация, объединяющая русскоязычную молодежь г. Лейпцига, входящая в Союз русскоговорящей молодежи в Германии JunOst.

В Томске деятельность \"Югендблик\" направлена на сохранение традиций и обычаев российских немцев, на поддержку молодежных инициатив. Работает по направлению театра, видео и фото, а также изучению немецкого языка. Международные молодежные обмены - это приоритетное направление сотрудничества государств в сфере молодежной политики. Молодежный обмен между Россией и Германией является предметом специального межправительственного соглашения, заключенного Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.

Активисты организации организуют обмены, молодежные лагеря. В этом году участие в обмене приняли и активисты ТПУ. Васильева Ольга (МСФ) - член совета правления \"Югендблик\", представляла направление “Здоровый образ жизни”, а Кудрина Екатерина (ГФ) - студенческое самоуправление.

Так что же такое международные молодежные обмены? Во-первых, это, конечно, обмен опытом. Для томской делегации были проведены тренинги на командообразование, \"Педагогика выживания\" - так условно звучит данный термин в переводе с немецкого. Приятно отметить, что российская методика проведения подобных тренингов находится на высоком уровне, что отразилось в том, что томичи, помимо участия в данном мероприятии, еще и сами провели инструктаж для немецкой молодежной организации. Посещение Дрездена оставило неизгладимое впечатление, старый город восхитил архитектурой, новый - университетами и молодежью. Структура многих молодежных организаций в Германии во многом схожа с российской, однако же, профком студентов несколько отличается.

Профком студентов работает по пяти основным направлениям: молодежная политика, учебная деятельность, социальная помощь, работа с общественностью, финансовые вопросы. Надо также отметить, что в отличие от профкома студентов ТПУ, в обязанности профкома дрезденского университета входит также и служба обеспечения социальной поддержки лицам нетрадиционной ориентации, и служба обеспечения политической грамотности студентов. Конечно, в структуре профсоюза много отличий, но одно остается неизменным, студенты приходят в профком за помощью, консультацией и поддержкой. По направлению ЗОЖ прошел обмен с представителями немецких организаций брошюрами и листовками о СПИДе и Вич-инфекциях, данное направление для Европы также актуально.

Немецкие организации подготовили еще и познавательные экскурсии в Хале, Мерзенбург. Мы смогли воочию наблюдать жизнь небольших городков Восточной Германии, посмотреть быт российских эмигрантов.

Результатами обмена остались довольны и немецкая, и российская стороны. Планирование будущих обменов уже не кажется столь трудным и невозможным, выбраны были основные направления дальнейшей работы - спортивные и лингвистические летние лагеря. Отчетный концерт, подготовленный совместными усилиями обоих сторон, прошел на ура и в который раз показал, что международные обмены помогают стереть старые стереотипы и разрушить границы между гражданами разных государств, ведь все мы молоды, азартны и верим в светлое будущее, независимо от того, в какой стране живем.

Мы от всей души благодарим Томский политехнический университет за помощь, предоставленную нам в поездке.

Екатерина КУДРИНА, Ольга ВАСИЛЬЕВА.