Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не бояться трудностей!

2008 год объявлен годом семьи. Как отметил президент РФ Д.А. Медведев: \"Год семьи \" это не самоцель и не единовременная акция, а результат долгосрочной политики, которая возникла в государстве некоторое время назад и которая направлена на улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи в обществе. Это, прежде всего, обеспечение благоприятных условий для создания семьи (здоровье, образование, трудоустройство молодежи) и достойные условия для жизнедеятельности (жилье, условия для социального роста, безопасность и т.д.). Планируется так же ряд мероприятий по нескольким направлениям: \"Семья и общество\", \"Семейный спорт и отдых\", \"Семья и социально-ответственный бизнес\", \"Семья и культура\", \"Семья и Здоровье\".

15 мая отмечается Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

В связи в таким вниманием к проблемам семьи, материнства и детства на Российском уровне заинтересовал вопрос: а как в Томске, Томской области и, в частности, в Томском политехническом университете решается вопрос поддержки молодых семей.

Год семьи в Томской области - это, прежде всего, начало большой системной работы по оказанию поддержки молодым, выстраивание целостной семейной политики. В течение года в области пройдет более 35 крупных мероприятий, направленных на укрепление авторитета семьи, повышение ее статуса. Это различные межрайонные и областные конкурсы и фестивали. Впервые совместно с архивным управлением объявлена акция, с помощью которой любая семья может восстановить историю своей династии.

На все мероприятия из областного бюджета планируется потратить более 11 миллионов рублей. Еще 2 миллиона выделено областному департаменту по вопросам семьи и детей на учреждение награды родителям за воспитание достойных детей и проведение областного телевизионного конкурса \"Семья года\".

А как обстоят дела в нашем университете? Для выяснения интересующего меня вопроса, я решила побеседовать с представителем молодой семьи Татьяной Гущиной, секретарем деканата ГФ и студенткой заочного отделения Гуманитарного факультета. Совсем недавно Татьяна и ее муж Денис приобрели статус молодой семьи политехнического и уже растят маленькую дочку Викторию.

- Татьяна, скажите, пожалуйста, с какого момента, на ваш взгляд, семья может официально называться семьей? Как вы решились создать свою “ячейку общества”?

- С Денисом мы знакомы очень давно, мы учились в одном классе. Создать семью решилась тогда, когда окончательно поняла, что Денис - это тот человек, в котором я могу быть уверена, с которым бы хотела прожить жизнь. А семья становится семьей, наверное, тогда, когда приходит осознанное желание её создать, когда люди, начиная жить вместе, понимают друг друга, а главное, - любят. После рождения ребенка наступает окончательное сплочение семьи.

- А с какими проблемами вы столкнулись в новом статусе?

- Конечно, это бытовые проблемы, но самая главная и насущная - жилищная. Все же жить в общежитии с маленьким ребенком очень тяжело. Конечно, возможность получить квартиру есть, но до этого еще далеко.

- Но ведь существуют проекты по предоставлению квартир молодым семьям под ипотеку?

- Да, конечно, но мы в этих проектах не участвуем. Наш семейный бюджет не входит в те рамки, которые определены ипотекой.

- А что касается социальной поддержки в нашем университете. Существуют ли какие-то льготы для вас? Предоставляется ли место в детском садике?

- Социальную поддержку осуществляет профком сотрудников ТПУ. Идет выплата детского пособия, оплата больничного по уходу за ребенком. Что касается садика, то сразу после рождения Вики я написала заявление на предоставление места, так что мы уже ждем нашей очереди.

- Планируете ли вы в дальнейшем расширять состав семьи, повышать демографическую ситуацию страны?

- Сейчас об этом говорить сложно. Многое зависит от жилья и от ряда других обстоятельств. Быть может, лет так через 5-10, кто знает, но не в скором будущем.

- Что бы вы пожелали тем, кто хочет создать семью, но не решается этого сделать?

- Главное все же решиться на этот шаг в своей жизни. Важно быть уверенным в своем спутнике жизни, знать, что этот человек поддержит в любую минуту, быть уверенным в себе и не бояться трудностей!

Александра МОСКВИТИНА, студентка 1 курса ГФ.