Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто владеет информацией, тот владеет миром

В наш постиндустриальный XXI век информация стала одним из основных компонентов жизни. Во многом это благодаря радио, телевидению и другим каналам, через которые информация транслируется и буквально опутывает человечество, попавшее в глобальную сеть Internet. Поэтому конференция \"Mass media in our life\", посвящённая средствам массовой информации, оказалась очень актуальной и вызвала большой интерес среди участников. Конференция была организована преподавателем кафедры АЯТК ИМОЯК Собиновой Л.А. для студентов 1-3 курсов ЭЛТИ, ХТФ, ТЭФа. В качестве гостей конференцию посетили также студенты ИМОЯК, приехавшие в наш город из Ганы.

Тематика докладов впечатляла своим как временным, так и пространственным масштабом: от раннего этапа телевидения и истории радио до журналистов в космосе и \"всемирной паутины\". Доклады сопровождались иллюстративным материалом, представленным в Power Point, выдерживался 10-минутный регламент, даже устраивали coffee break - словом, всё проходило по правилам настоящей научной конференции. Рабочим языком был выбран английский, который, как оказалось, не является серьёзным барьером, а скорее дополнительно стимулирует внимание и интерес к дискуссии.

Приятным дополнением, отмечающим эту конференцию как всё-таки студенческую и не совсем официальную, стало финальное награждение. Всем участникам были вручены памятные дипломы, а авторам лучших докладов, по признанию аудитории, - призы. Первое место в этом конкурсе получил М. Кузьмин (гр. 9А72, преподаватель В. П. Чёрная), чей доклад назывался \"The development of TV in Russia\", второе место присудили студенткам ХТФ Л. Янкиной и А. Щербаковой (гр. 5А65, преподаватель Л. А. Собинова), представившим \"The history of TV\", а третье место заняли представительницы ТЭФа М. Джиоева и Н. Бардашова (гр. 6462, преподаватель А.В. Соболева) с докладом \"Newspapers in Great Britain\".

Самую большую симпатию у зрителей вызвал доклад \"The Internet\", сделанный студентом ЭЛТИ А. Капустиным (гр. 9А61, преподаватель Л.В. Бескровная).

Нужно отметить, что это уже не первая конференция, устраиваемая для студентов данных факультетов преподавателями кафедры АЯТК. В ноябре 2007 года была проведена конференция, посвящённая традициям и культуре разных стран \"Customs, culture and traditions all over the world\". Доклады и обсуждение настолько разогрели интерес зарубежных гостей (студентов ИМОЯК), что в конце они решили поделиться собственными впечатлениями о традициях своих родных стран и России.

Таким образом, эти встречи, собравшие столько людей с общими интересами и сообщениями, явились действительно интеллектуальным событием, соответствующим этимологии самого слова (\"конференция\" от лат. confero - собирать в одно место, объединять, сжато излагать). Поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов в своём творчестве!