Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новых поисков и находок!

Музеи (от слова муза - творчество, вдохновение) относятся к учреждениям культуры, каковы бы ни были их объем и направленность. Но музей - это, прежде всего, люди, его сотрудники. По определению Н.К. Рериха, музейного работника характеризует стремление к знанию, точность, эстетизм и упорство в труде.

В 2000 году в Горном корпусе ИГНД ТПУ начал свою работу мемориальный кабинет-библиотека В.А.Обручева и М.А.Усова, первых сибирских геологов, профессоров Горного отделения Томского технологического института Николая II.

Экскурсовод этого кабинета - Эмма Михайловна Балинская - энергичный, увлеченный поиском энтузиаст своего дела. Благодаря её кропотливому труду с историческими и текущими материалами, бесконечным встречам с гостями маленького музея, обширной переписке и бесчисленным поездкам по историческим и знаменательным местам накоплен богатейший материал, связанный с историей развития Сибирской геологической школы. Особую ценность имеют сведения и, подчас, неожиданные факты, касающиеся жизни и деятельности таких значимых фигур в истории Горного отделения и ТТИ в целом, как В.А.Обручев - первый декан Горного отделения ТТИ, Н.Н.Урванцев - первооткрыватель Норильских руд, Е.Л. Зубашев - первый директор ТТИ.

Именно Э.М. Балинской была найдена на Ольшанском кладбище в центре Праги могила Е.Л.Зубашева. Эмма Михайловна побывала в Норильске, посетила домик Урванцева - первое жилище заполярных геологов. Экспедиция на Байкал, остров Ольхон, Красноярск – по обручевским местам и многие другие поездки позволили Э.М.Балинской собрать богатейший материал, который она использует в своей экскурсионной и просветительской деятельности. В 2006 г. по решению Ученого совета ИГНД Э.М.Балинской за плодотворную просветительскую деятельность был вручен серебряный знак В.А. Обручева.

Дверь кабинета-музея всегда открыта, здесь постоянно находятся посетители: студенты, сотрудники первого корпуса, преподаватели, выпускники, приезжие, гости. Экскурсии Эммы Михайловны завораживают её увлеченностью, энергией, необыкновенной познавательностью и ощущением сопричастности к великим делам и людям прошлого, зарождая в сердцах и душах чувство гордости за вуз, великую и могучую страну, в которой есть такие люди. Этому маленькому музею несвойственна статичность, затхлость и запыленность, здесь кипит жизнь, непрерывающаяся связь времен - прошлого и настоящего, воплощена в личности его экскурсовода – Эммы Михайловны Балинской, которую мы поздравляем с праздником - Международным днем музеев и желаем ей здоровья, творческого долголетия, новых поисков и находок на тернистых дорогах в прошлое.

Благодарные геологи.