Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Изобретения ТПУ получили достойную оценку на конкурсе в Париже

С 30 апреля по 12 мая 2008 г. состоялся 99-й Международный Салон изобретений \"Конкурс Лепин\" (Сoncours Lepine), который проводится Французской Ассоциацией изобретателей и производителей (A.I.F.F.) под патронажем Правительства Франции.

Впервые конкурс состоялся в Париже в 1901 году. Его организатором и вдохновителем стал Луи Лепин, префект полиции и, одновременно, талантливый изобретатель, великолепный организатор, видный политический деятель Франции.

Многие замечательные изобретения ХХ века впервые увидели свет на Салоне \"Конкурс Лепин\", в том числе шариковая ручка, 2-тактный двигатель внутреннего сгорания, паровой утюг, глазные контактные линзы и сотни других изобретений, которые изменили нашу жизнь.

\"Конкурс Лепин\" является популярной европейской выставкой в области изобретений, а его награды - одни из наиболее престижных.

Главными призами Салона являются Гран-При Президента Франции и Гран-При Французской Ассоциации изобретателей и производителей (A.I.F.F.). Международное независимое жюри проводит конкурс изобретений и присуждает участникам золотые, серебряные и бронзовые медали, а также медали A.I.F.F.

В соответствии со сложившейся практикой и согласно регламенту Оргкомитета Салона экспозиция России формируется как единая национальная экспозиция, на ней представляются экспонаты от заинтересованных министерств, ведомств и агентств. В этом году Томский политехнический принял участие в работе Салона и представил на конкурс четыре изобретения. Экспозицию ТПУ представлял на Салоне проректор по научной деятельности и инновациям Власов В.А., который поделился своим мнением: \"Салон проходил на территории выставочного комплекса \"Париэкспо\", в рамках традиционной Парижской ярмарки и собрал лучших специалистов в области научных исследований, создателей новых технологий, представителей профессиональных объединений изобретателей. В павильоне № 6 на площади 4,5 тысяч квадратных метров было представлено 500 изобретений из 13 стран мира. Характерным для таких салонов является то, что предпочтение отдается изобретениям, ориентированным на удовлетворение потребностей человека, улучшение экологии и имеющим реальное воплощение в конкретных изделиях.

Международное независимое жюри высоко оценило достижения ТПУ, получены 4 медали:

  • золотая медаль за разработку \"Коаксиальный магнитоплазменный ускоритель\" (ЭЛТИ, Сивков А.А.);
  • золотая медаль за разработку \"Способы количественного определения лекарственных веществ\" (ХТФ, Анисимова Л.С., Слипченко В.Ф., Краснов Е.А., Блинникова А.А., Слепченко Е.С., Слепченко Г.Б.) ;
  • серебряная медаль за разработку \"Установка для нанесения защитных покрытий на поверхность космических летательных аппаратов\", (НИИ ЯФ, Кривобоков В.П., Асаинов О.Х, Баинов Д.Д., Михайлов М.Н., Юдаков С.В., Янин С.Н.);
  • серебряная медаль за разработку \"Способ дуговой сварки\" (МСФ, Советченко Б.Ф., Киселев А.С., Гордынец А.С., Дедюх Р.И.).”

ТПУ также награжден Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам за высокий уровень разработок, представленных на 99-м Международном Салоне изобретений \"Конкурс Лепин\".

Участие в Салоне \"Конкурс Лепин\" даёт возможность российским изобретателям не только показать свои достижения на международном уровне и получить соответствующее признание, но и создаёт предпосылки для их дальнейшей коммерческой реализации.

Отдел НТИ.