Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческие дома - в надежных руках

Создание благоприятных условий для быта и отдыха студентов, проживающих в студенческих общежитиях, - одна из важных задач администрации и профсоюзной студенческой организации университета. Этому в большей степени способствует проведение университетского смотра-конкурса на лучшую организацию условий быта и отдыха в студенческих общежитиях ТПУ, который проводится ежегодно в апреле. Его проведение позволяет поддерживать в общежитиях не только созданный уровень комфорта, но и способствует развитию творческой активности студентов.

Каждый год приказом ректора утверждается Положение о смотре-конкурсе, и комиссия из числа администрации и студенческого актива осматривает все общежития и выставляет баллы по следующим критериям: санитарному состоянию, эстетическому оформлению, наличию необходимой информации, работе клубов, исправности оборудования, соответствию помещений требованиям пожарной безопасности и многим другим разделам, касающимся жизнедеятельности общежитий.

Большинство членов комиссии - студенческий актив, который проживает в общежитиях, поэтому бытовые проблемы студентов они знают не понаслышке. Университетский смотр-конкурс позволяет выявить как мелкие, так и крупные проблемы быта и отдыха студентов. Где-то кран подтекает, а где-то студенты жалуются на отсутствие курительных комнат, сушилок. Оценка состояния общежитий проводится комиссией в присутствии студенческого актива, что исключает конфликты при выставлении баллов.

В этом году, как и восемь лет назад, Гран-при смотра-конкурса получило общежитие №11 ЭФФ (ул. Вершинина, 33), а это означает, что администрация факультета, общежития и студенческий актив стараются ежегодно улучшать условия быта и отдыха студентов, развивать общежитие по всем показателям, вовлекать студентов в решение вопросов жизнедеятельности общежития.

В тройку лидеров в этом году вошли общежития №6 ЭЛТИ (ул. Пирогова, 18а), №1 ЭФФ (пр. Кирова, 2) и №17 ФТФ (ул. Вершинина, 48).

Администрация университета и студенческий профком выражают благодарность руководителям подразделений, заведующим общежитиями и студенческому активу за большую работу по улучшению быта и отдыха студентов.

Заместитель руководителя Центра социальной работы ТПУ А.В. Водопьянов.