Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ученье с увлеченьем

Первый визит из Берлина в Томск был для меня, студента Европейского университета Виадрина (Франкфурт-на-Одере), особым опытом. Раньше у меня не было возможности побывать в России, и поэтому я был очень рад, когда в 2007 году Германская служба академических обменов (ДААД) дала мне стипендию для участия в 4-недельном языковом курсе в Томске.

Россия, а особенно Сибирь и город Томск, совершенно очаровали меня. Поэтому еще во время моей первой поездки я решил обязательно вернуться сюда еще раз. И благодаря новой стипендии ДААД в 2008 году я получил такую возможность. В этот раз я прибыл в Томск для прохождения практики в Русско-немецком центре политехнического университета и на Гуманитарном факультете. В сферу моей деятельности в период практики входит помощь при подготовке занятий и активное участие в их проведении, а также выполнение текущей работы в РНЦ, связанной с переводами текстов, телефонными переговорами и перепиской. Еще я планирую посещать лекции и семинары кафедры культурологии и социальной коммуникации ТПУ.

Мне очень повезло: я смог принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая. Этот праздник произвел на меня сильное впечатление. Из репортажей я знал, что в Москве на Красной площади проходит военный парад, я считал, что это является демонстрацией мощи российских Вооруженных сил. Но я не знал, что на этом празднике царит такая потрясающая эмоциональная атмосфера. Я почувствовал эту атмосферу и на улице Ленина, и в Лагерном саду во время праздничного парада в Томске.

9 мая - это больше, чем просто праздник. Он напоминает о величии и силе русского народа, является отражением воспоминаний каждого человека о жертвах Второй мировой войны. Я был восхищен торжественностью и эмоциональным настроем этого дня.

Мне очень жаль, что в Германии не проводится такой праздник. В Германии о жертвах войны помнят все меньше и меньше, в России же из поколения в поколение передается почитание памяти павших. А памятники жертвам войны утопают в море красных гвоздик.

Меня, как немца, особенно радует, что это день Победы над фашизмом, а не над немецким народом. В этот день я опасался разговаривать по-немецки со своими немецкоговорящими друзьями, но, как оказалось, совершенно напрасно. Мы ни разу не почувствовали себя здесь незваными гостями. Я считаю, что это является доказательством дружелюбного отношения русского народа к Германии. И я считаю, что немцы должны ценить это дружелюбное отношение. Россия и Германия имеют богатое общее историческое прошлое. Будущее России и Германии я вижу в дружбе и тесном сотрудничестве.

Стив Виттшток, студент Европейского университета Виадрина, Франкфурт-на-Одере, Германия.

Перевод с немецкого Анны Безверховой, РНЦ ТПУ.