Награждены достойные

Вот уже 8 лет в Томском политехническом университете Управлением социальной и воспитательной работы совместно с Учебным управлением проводится конкурс \"Лучший куратор года\", результаты которого подводятся ко Дню университета, а победитель получает благодарственное письмо из рук ректора на Ученом совете.

В этом году за звание \"Лучший куратор\" боролись 14 претендентов - представители девяти подразделений ТПУ (ИГНД, ЭЛТИ, ИМОЯК, ЭФФ, АВТФ, МСФ, ТЭФ, ФТФ, ЕНМФ и Юргинского технологического института). Необходимо отметить, что кураторы, работающие в филиалах ТПУ, принимают участие в данном конкурсе впервые.

К сожалению, для некоторых факультетов (ХТФ, ИЭФ, ГФ) становится плохой традицией не принимать участия в конкурсе.

Понятно, что соревновались самые достойные. Большая часть претендентов - активисты Института кураторов, имеют соответствующий сертификат, активно принимали участие в работе Всероссийской конференции по воспитательной работе, выступали с докладами на семинаре, прошедшем 18 апреля, взаимодействовали с психологической службой ТПУ и Управлением социальной и воспитательной работы, активно участвовали в студенческих культурно-массовых мероприятиях вместе со своими подопечными.

Для участия в конкурсе куратору необходимо было представить в конкурсную комиссию заявку на участие, представление, написанное старшим куратором, рабочее место \"Папка куратора\", журнал куратора, развернутый отчет с фотографиями за период работы. Кроме того, учитывались отзывы курируемых студентов (анкетирование студентов проводилось через Старостат ТПУ), а также анализировались ответы куратора на анкету, разработанную специалистами УСиВР совместно с психологической службой.

После предварительного этапа конкурсная комиссия выбрала трех претендентов на звание \"Лучший куратор\": Ремезову Людмилу Владимировну, преподавателя кафедры ЛиП ИМОЯК, представившую ярко и красочно оформленную папку с конкурсной документацией, а также диск с фрагментами мероприятий, в которых участвовали студенты курируемой ею группы; Дерюшеву Валентину Николаевну, ассистента кафедры АРМ МСФ, у которой, кроме обязательных документов, был представлен красочный альбом с фотографиями и фильм о группе, сделанный ею самой; Копысову Наталью Васильевну, методиста кафедры ПМЭ ЭФФ, представившую самый полный развернутый отчет с фотографиями на 20 страниц, в котором отражены все аспекты работы куратора, а также достижения студентов курируемых групп (она является куратором двух групп и ответственна за 50 студентов), диск с презентацией о своей работе, а также небольшие клипы о группах, кроме того, студенты в поддержку своей группы нарисовали стенгазету. На втором этапе более подробно рассматривались результаты анкетирования студентов, ответы самого куратора на вопросы анкеты, а также учитывалось качество представления от подразделения. В результате конкурсная комиссия приняла следующее решение: Копысовой Наталье Васильевне, методисту кафедры ПМЭ ЭФФ, куратору академических гр. 1А71, 1А72, присвоить звание \"Лучший куратор года - 2008\".

Ремезовой Людмиле Владимировне, преподавателю кафедры ЛиП ИМОЯК, присвоить номинацию \"За приобщение студентов к культурно-массовым мероприятиям\". Дерюшевой Валентине Николаевне, ассистенту кафедры АРМ МСФ, присвоить номинацию \"За значительный вклад в развитие института кураторов в подразделении ТПУ\".

Кроме того, в номинациях были отмечены следующие кураторы: Хатькова Светлана Васильевна, инженер кафедры ЭиАСУ ЮТИ ТПУ - \"За значительный вклад в развитие института кураторов в филиалах ТПУ\"; Зарубина Раиса Федоровна и Зятева Ольга Филипповна, доценты кафедры ГИГЭ, научные руководители кружка \"Минеральные воды\" - \"За приобщение студентов к научно-исследовательской работе\".

За большой вклад в организацию кураторской деятельности в подразделениях благодарственными письмами были поощрены: Голубева Т.А., инженер кафедры ЭиАСУ ЮТИ; Першина А.П., старший преподаватель кафедры ОСУ АВТФ; Иванова Е.В., ассистент кафедры АТП ТЭФа; Соболева Н.П., доцент каф. ГЭГХ ИГНД; Гончаренко И.М., ассистент кафедры ТАМП МСФ; Томина Н.С., ассистент каф. ОФ ЕНМФ; Анисимова О.А., ассистент каф. ЭИКТ ЭЛТИ; Веригин Д.А., инженер кафедры 12 ФТФ. Торжественное награждение победителей и участников прошло 19 мая в МКЦ, своих кураторов пришли поддержать студенты. Кураторам также были вручены памятные подарки.

Управление социальной и воспитательной работы.