Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будущие специалисты

В Электротехническом институте завершилась Неделя научно-исследовательской работы студентов. По ее итогам были выявлены лучшие из лучших, те, кто стремится и словом, и делом доказать, что достоин высокого звания специалист. Знакомьтесь…

Алексей Прутик - студент четвертого курса ЭЛТИ. Параллельно учится в ТУСУРе на программиста и в ТПУ на элитном техническом образовании. Уверен, что любая деятельность может быть успешной, только если она систематизирована.

Родом Алексей из Казахстана (г.Жезказган). В родном городе он на отлично окончил школу-гимназию и во время выездной комиссии поступил в ТПУ. Уже тогда он увлекался компьютерами и по логике вещей должен был выбрать специальность программиста, но школьник смотрел в будущее: выбор пал на престижную в Казахстане отрасль - электроэнергетику.

- Я решил, что с программированием справлюсь самостоятельно, - говорит Алексей. - Сейчас к четвертому курсу я знаю и электроэнергетику, и программирование. Владение различными компьютерными программами помогает мне в освоении основной специальности. Сейчас же без компьютеров - никуда.

За годы обучения в Томском политехническом А. Прутик не раз становился участником и победителем различный олимпиад. Его первым достижением стало пятое место в олимпиаде по информатике на АВТФ в 2005 году. В прошлом году Алексей стал первым на дистанционной олимпиаде по русскому языку, а в этом - лауреатом Х-го Всероссийского студенческого семинара “Энергетика: экология, надежность и безопасность” и занял второе место в индивидуальном первенстве Региональной олимпиады по релейной защите. Столь значительные успехи были бы невозможны без чутких наставников: к.т.н. Н.М. Космыниной и к.т.н. Р.А. Вайнштейна, которые оказывают Алексею поддержку и делятся практическим опытом.

- Участвовал и участвую в олимпиадах, потому что это помогает закрепить теоретические знания и разобраться во всех вопросах. Сейчас моя исследовательская работа посвящена схемам электрических соединений. Разбираясь с этой темой, приходится изучать и смежные, а значит расширять свой кругозор и пополнять свои знания. Все это поможет мне стать высококлассным специалистом и получить престижную работу.

Перспективное трудоустройство для Алексея Прутика теперь практически реальность. Он был отобран в кадровый резерв “Системного оператора Единой энергетической системы” и сейчас стажируется в филиале “СО ЕЭС” в региональном диспетчерском управлении.

- Мы учимся на практике применять наши теоретические знания, чтобы сразу после получения диплома приступить к работе. Программа обучения началась в ноябре 2007 года и продлится до конца пятого курса. Предприятие идет нам навстречу - нас отпускают на сессию, всячески сопутствуют нашему обучению. Ведь в их интересах получить грамотных специалистов.

В дальнейшем Алексей хотел бы совмещать аспирантуру с работой и защитить кандидатскую диссертацию.

Елена Серебренникова - студентка третьего курса. Она, как и Алексей Прутик, приехала из Казахстана (г.Риддер), где окончила школу с золотой медалью.

- Я могла поступить в любой вуз в Казахстане, но сделал выбор в пользу Томского политехнического университета, так как считаю, что уровень российского образования значительно выше, да и сам вуз зарекомендовал себя как престижный технический университет. Выбор факультета был спонтанным. Но со временем я по-настоящему полюбила свою специальность. Кроме того, если говорить о будущей профессии, то я последовала по стопам отца. Он работает дежурным инженером станции на ТЭЦ в моем родном городе. Поэтому я считаю, что выбор был хоть и спонтанным, но правильным.

Девушек на специальности \"Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем\", где учится Елена не много, и они не пользуются широким спросом у работодателей. Однако она уверена, что сумеет стать не только хорошим, но и востребованным специалистом. Для этого у нее есть все необходимое: Елена получает второе высшее образование по специальности \"Экономика управления на предприятии в электроэнергетике\" на ИЭФ и активно участвует в научно-исследовательской работе.

- В какой-то момент я начала сомневаться, а достаточно ли мне одной специальности, - вспоминает Е. Серебренникова. - Сейчас я понимаю, что основная мне интереснее. Все-таки гуманитарное образование лучше всего получать дополнительно к основному техническому.

Первые шаги в науку Елена сделала уже на первом курсе: она участвовала в олимпиадах и выступала на конференциях. В ее копилке диплом за третье место на олимпиаде по русскому языку, общей химии, инженерной графике.

Совсем недавно она стала лауреатом конкурса рефератов по направлениям \"Электроэнергетика\" и \"Высоковольтная техника\", а также заняла третье место в составе команды на Региональной олимпиаде по электрическим машинам, доказав тем самым, что электроэнергетика не такая уж неженская специальность.

В будущем Лена собирается поступить в аспирантуру и остаться на кафедре:

- Я чувствую, что у меня получается заниматься научной деятельностью и мне это действительно интересно. Кроме того, с детства была мечта давать знания другим, поэтому буду пробовать себя в качестве преподавателя.

Хочется, чтобы молодые специалисты были качественно подготовленными и чувствовали уверенность в своих знаниях, а также ответственность за них.

Лариса БОГОМАЗОВА.