Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Твой «Стиль жизни»

5 декабря - День волонтёра!

5 декабря ждал с нетерпеньем каждый волонтер, потому что это его праздник! В этот День в МКЦ ТПУ состоялись соревнования волонтерских команд университетов города Томска.

Участники: ТГУ, ТПУ, ТУСУР и СибГМУ проявили по-настоящему творческий подход к своему любимому делу. Презентации команд, интеллектуальный конкурс, выставка плакатов, а также многое другое предстояло волонтерам. Все справились достойно, и старания не прошли даром. И хотя в ходе мероприятия идея соперничества отошла на второй план и уступила место потоку положительных эмоций, все же были распределены места и вручены призы. День волонтера стал связующим звеном для многих волонтерских организаций, ведь просто необходимо делиться опытом и приобретать новые знания в той области, которую ты любишь и которой предан.

А итоги конкурса таковы:

\"Лучшей волонтерской командой\" стала волонтерская организация \"Стиль жизни\" ТПУ. \"Лучшая социальная реклама\" - СибГМУ. \"Лучшее проведение мини-акции на тему здорового образа жизни\" и \"Лучшее отражение темы здорового образа жизни в плакатах и рисунках\" - ТУСУР. \"Лучшая визитка\" - ТГУ.

Поздравляем победителей!!!

14 февраля – День Святого Валентина!


И хотя весна в этом году припозднилась, любовь не заставила себя ждать. Она пришла вместе с Днем Святого Валентина и наполнила сердца всех людей. В этот день хочется говорить о своих чувствах, дарить всем открытки и сочинять любовные письма. Волонтеры \"Стиля жизни\" совместно со Старостатом ТПУ оправдали ожидания девушек и парней, организовав почтовую службу. В 19, 10, 1 и главном корпусах, а также в НТБ стояли ящики для писем. На перерывах почтальоны доставляли поздравления адресатам.

Это мероприятие было организовано для всех, кто влюблен, и кому только предстоит испытать это прекрасное чувство. \"Стиль жизни\" уверяет, что оказать внимание и проявить заботу можно и с помощью незамысловатой валентинки. Помните об этом и любите друг друга!

23 февраля – День защитника Отечества!

День защитника Отечества - один из наиболее значимых праздников. 23 февраля волонтеры поздравляли и дарили символические подарки бывшим сотрудникам Томского политехнического университета. Ветераны труда были глубоко тронуты вниманием, и каждый старался отблагодарить студентов по-своему. Этот день не мог остаться не замеченным, ведь очень важно помнить о людях, которые посвятили десятки лет работы в сфере образования и воспитания молодого поколения.

24 февраля – Детский праздник в приюте \"Друг\"

Волонтёры Томского политехнического университета посетили детский приют \"Друг\". Активисты организации \"Стиль жизни\" подготовили сказочное шоу для детей, а руководство университета предоставило игрушки. Именно эти простые слагаемые стали основой для праздника, который волонтёры смогли подарить детям в последний зимний выходной.

Холодным ветреным утром, когда лишь накануне всей страной отмечался День защитника Отечества, группа молодых людей, держа в руках коробки, плакаты и костюмы сказочных персонажей, отправилась в детский приют \"Друг\". Подобные акции волонтёрская организация \"Стиль жизни\" проводит уже не в первый раз, но этот выезд был особенным. Потому что не был он приурочен к какому-либо детскому празднику, как это делается обычно. Поэтому не было и грандиозных приготовлений. Просто студенты захотели подарить детям кусочек сказки, а если есть желание, то и материальные ресурсы быстро найдутся.

В это утро приют \"Друг\" наполнила атмосфера радости, добра и взаимопонимания между взрослыми и детьми. Казалось, что большее удовлетворения от всего происходящего получают сами волонтёры, ведь они так активно включились в игру.

Подготовленное ими сказочное представление понравилось всем: и маленьким обитателям детского приюта, и их воспитателям. Они ещё долго все вместе кричали: “Спасибо!”

Что же движет волонтёрами организации \"Стиль жизни\"? Желание подарить детям кусочек сказки, зажечь в их сердцах искорку надежды на доброту и сочувствие других людей. Ведь это так просто - разукрасить душу маленького человечка яркими красками, оставив в ней простой рисунок заботы, понимания и любви.

16-17 апреля – Первая Школа Волонтера ТПУ

В этом году волонтерский состав \"Стиля Жизни\" заметно увеличился. Многие первокурсники проявили интерес к добровольческой деятельности. В связи с этим возникла необходимость квалифицированной подготовки \"вновь прибывших\".

Организаторы \"Школы волонтерства\", которая состоялась 16-17 марта в санатории \"Строитель\", ставили перед собой две задачи: первая - разработка и презентация групповых проектов и вторая – обучение навыкам волонтерской деятельности. Волонтеры обучались не только тому, как работать в команде, но также получили ответы на вопросы: \"Почему люди становятся волонтерами, и что им это дает?\" \"Как правильно составить проект?\", \"Как найти средства для реализации своих идей?\". В ходе тренингов было разработано 5 проектов по проведению Дней здоровья в политехническом. В результате рекомендаций экспертов был составлен один общий проект под названием \"аVITAминоз\"! Его главным символом стал апельсин, как самый сочный и жизнерадостный фрукт, олицетворяющий молодость, жизнь и энергию. Цели были достигнуты, а проект утвержден. Следите за \"аVITAминозом\"!

9 мая - День Победы

День Победы - это особый праздник для всей страны. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

Волонтеры Томского политехнического университета приняли участие в поздравлении ветеранов с праздником Великой Победы, которое состоялось 7 мая в МКЦ ТПУ. Из рук волонтеров каждый ветеран получил скромный подарок и услышал искреннее пожелание здоровья и долгих лет жизни. К сожалению, не все ветераны смогли в тот солнечный день быть на этом празднике, для них было организовано поздравление на дому совместно с молодежным патриотическим центром \"Отечество\". Даже такой короткий момент внимания к ветеранам со стороны нашего университета дает им возможность почувствовать теплоту наших сердец и благодарность за мир на Земле.