Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К особенным детям - особенный подход

Завершилась ежегодная Всероссийская олимпиада школьников для учащихся 5-11 классов по математике, физике, химии, биологии, черчению, русскому и иностранным языкам, литературе, истории и другим предметам.

Лучшие из лучших в области по итогам трех туров отправились на заключительный этап в разные города страны. Если томские школьники одержат победу на общероссийском уровне, их ждет поступление без экзаменов на профильные специальности в любой государственный вуз России. Но уже сегодня все победители областного этапа получили свои первые путевки во взрослую жизнь.

В этом году Центральная приемная комиссия Томского политехнического университета (ЦПК ТПУ) приняла решение о присвоении победителям областного тура максимального количества баллов по предмету, в котором они победили. Школьники получили сертификаты участников олимпиадного движения, дающие право преимущественного поступления в ТПУ. Сертификаты являются рекомендацией для поступления в университет и при прочих равных условиях дают преимущество при зачислении. Согласно разработанной программе всем призерам - обладателям сертификата, будут предоставлены необходимая методическая литература, консультации с ведущими преподавателями университета и членами ЦПК по вопросам подачи документов.

В ЦПК ТПУ считают, что индивидуальный подход к абитуриентам является залогом успеха и полностью себя оправдывает. К тому же дети, побеждающие в подобных конкурсах, как правило, обладают незаурядными способностями и значительно отличаются в интеллектуальном развитии от своих сверстников.

Поэтому сертификаты можно по праву считать отличным мотиватором для поступления в Томский политехнический.

Своими впечатлениями о прошедшей Всероссийской олимпиаде и о планах на будущее поделился один из ее участников Андрей Супрунов, учащийся 11-го класса лицея при ТПУ.

- После окончания 9-го класса я поступил в лицей при ТПУ. Начал участвовать в различных олимпиадах и конференциях, ездил в Москву и Новосибирск. К этой олимпиаде готовился серьезно. Конечно, любимые учителя помогли.

Хочется сказать им за это огромное спасибо, особенно учительнице физики Ларисе Хазеиновне Казанцевой, директору нашего лицея Людмиле Алексеевне Чиж и моему научному руководителю в ТПУ, профессору ФТФ Вячеславу Федоровичу Мышкину.

Андрей серьезно увлекается физикой. Доказательством этого служат многочисленные призовые места в школьных и областных олимпиадах и конференциях: Городская научно-практическая конференция школьников по физике \"Физика вокруг нас\", VII-я региональная конференция-конкурс исследовательских работ старшеклассников \"Юные исследователи - российской науке и технике\", городская конференция по физике \"Юные дарования - Томску\".

После окончания лицея Андрей планирует поступать на физико-технический факультет ТПУ. Он надеется на свои силы и знания, но и полученный сертификат тоже должен помочь. В вузе Андрей собирается продолжить заниматься исследованиями и наукой. Пожелаем ему удачи на этом нелегком поприще!

Лариса ХВОРОВА.