Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник настоящих мужчин

1-2 марта старейшая военная кафедра Сибири ТПУ отметила своё 80-летие. За эти годы подготовлены и выпущены десятки тысяч офицеров запаса для различных родов войск. Среди выпускников были и те, кто становился кадровыми офицерами, шёл служить в войска и внес большой вклад в укрепление обороноспособности нашей страны.

За все время существования военная кафедра лишь раз приостанавливала подготовку офицеров запаса, когда в 1941-м году здесь был введен всеобуч, то есть готовили солдат к фронту. Но, спустя три года, кафедра вновь приступила к подготовке офицеров запаса.

- С 1957 года кафедра перешла на подготовку офицеров войск противовоздушной обороны (ПВО), связано это с тем, что Томский политехнический имел очень мощную научную базу, - рассказывает начальник военной кафедры, полковник Валентин Борисов. - Здесь был сильный радиотехнический факультет, который готовил специалистов для авиационной промышленности. Потом этот факультет отделился и стал ТИАСУРом, но специальность на кафедре осталась до сих пор.

С 2003 года военная кафедра приступила к подготовке офицеров запаса для войсковой ПВО по трем новым специальностям, которые наиболее востребованы в войсках. На кафедре - новая материальная база. Студенты изучают технику, которая сейчас находится на вооружении Российской армии. Выпускники, которые пойдут служить в армию, хорошо знакомы с имеющейся на вооружении техникой.

Студентов военной кафедры готовят по трем основным специальностям: \"Боевое применение подразделений, вооруженных переносными зенитными ракетными комплексами ближнего действия\", \"Боевое применение подразделений, вооруженных зенитными самоходными установками с радиоприборным комплексом\", \"Боевое применение подразделений зенитной артиллерии малого калибра с радиоприборным комплексом\".

О высоком уровне подготовки офицеров запаса говорит тот факт, что после сокращения в вузах страны 230 военных кафедр, в Томском политехническом Министерство обороны дало добро на дальнейшую деятельность ВК.

1 и 2 марта прошли праздничные мероприятия, посвященные 80-летию старейшей военной кафедры в Сибири. В первый день торжеств состоялся научно-практический семинар начальников военных кафедр под руководством командования войсковой ПВО ВС РФ, а во второй - военная кафедра ТПУ открыла свои двери для всех желающих.

В этом году на торжество собрались начальники военных кафедр университетов многих городов. Среди них - начальник военной академии войсковой ПВО, генерал-лейтенант А. Д. Гаврилов; начальник группы военного образования управления войсковой ПВО, полковник Ю.А. Злобин; начальник отделения военного образования Сибирского военного округа, полковник В.А. Приходько; начальник военной кафедры МИЭТ (г. Москва), полковник С.А.Ковалев; начальник военной кафедры С-Петербургского технологического университета, полковник М.Н. Розум.

Сегодня студенты ТПУ изучают основы военного законодательства, знакомятся с военной историей России, участвуют в конференциях по военной истории, получают знания основ тактики, топографии, огневой подготовки, знакомятся с Уставами Вооруженных Сил. Изучают боевое применение подразделений войсковой ПВО для организации управления подразделениями в различных видах боевых действий, характеристики и устройство военной техники войсковой ПВО, по окончании четвертого курса на военных сборах в воинских частях получают практические навыки в ее эксплуатации.

По словам полковника Борисова, специальность ПВО, по которой готовят студентов на военной кафедре, является интеллигенцией Вооруженных сил Российской Федерации.

Дмитрий САМОЙЛОВ.