Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ИЯК собирает друзей

В современном мире глобализации и постоянного совершенствования средств коммуникации изучение языка играет огромную роль. И это неудивительно: с его помощью мы общаемся, узнаём и передаём друг другу различную информацию. Однако новейшие лингвистические исследования убедительно доказали, что язык - это не только средство общения. Изучая язык, мы не просто усваиваем незнакомые слова, грамматические правила, но и прикасаемся к другой культуре. Язык является зеркалом национальной культуры, хранилищем знаний о ней, поэтому именно через овладение языком, через рассмотрение его отдельных аспектов мы можем узнать много интересного о стране изучаемого языка и людях, его носителях - об их образе жизни, характере, мировидении. За последнее десятилетие важность подобных наблюдений уже сумели заметить и оценить как простые обыватели, сталкивающиеся с \"чужой\" культурой в туристических поездках, СМИ, личных контактах, так и представители государственного аппарата, бизнесмены, успех деловых переговоров которых во многом зависит от учёта национально-культурной специфики языка-посредника.

Обеспечение доступности всем желающим новейших технологий овладения языком стало одной из важнейших стратегических задач Института языковой коммуникации ТПУ.

10 марта ИЯК принимал гостей. В этот день все те, для кого настало время задуматься о своей будущей профессии, имели возможность посетить лингвистический корпус ТПУ (7 уч. корпус) и узнать много интересного об этом уникальном структурном подразделении нашего университета и о специальности 031202 \"Перевод и переводоведение\".

Приятная музыка, доброжелательные и улыбчивые лица преподавателей, рассказывающих о своей работе со студентами-лингвистами - все это создало атмосферу, несомненно, привлекательную для абитуриентов, желающих посвятить себя изучению иностранных языков.

Открыла торжественную часть праздника презентация Института языковой коммуникации, в ходе которой заместитель директора ИЯК по учебно-воспитательной работе Евгения Владимировна Найдён познакомила юных гостей и их родителей с историей создания ИЯК, рассказала о мероприятиях, регулярно проводимых на базе института и университета, о достижениях студентов-лингвистов. В своём выступлении Е.В. Найдён отметила преимущества и особенности института по сравнению с другими факультетами ТПУ, подчеркнула возможность зарубежных стажировок для лучших студентов ИЯК, и, конечно, пожелала абитуриентам выбрать именно Институт языковой коммуникации в качестве места их дальнейшей учёбы.

В красочной форме прошла и презентация принимающей кафедры - кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации, представленная преподавателями кафедры Марией Овсеевной Смоляр и Полиной Валентиновной Владимировой. В своем выступлении коллеги рассказали о кафедре, которая непосредственно отвечает за подготовку студентов 1-2 курсов и обеспечивает такие дисциплины, как \"Введение в специальность\", \"Практика устной и письменной речи\", \"Введение в языкознание\", \"Страноведение\" и многие другие. Ведущие познакомили будущих абитуриентов с требованиями к вступительным испытаниям и пригласили всех принять участие в работе весенней Лингвистической школы.

2 апреля в 14-30 в Лингвистическом корпусе №7 ТПУ состоится торжественное открытие весенней сессии Лингвистической школы. На протяжении всей работы школы планируется проведение практических занятий, цель которых - знакомство с правилами прохождения вступительных испытаний: практика выполнения письменного экзамена (лексико-грамматический тест, аудирование, чтение); стратегия оформления устного высказывания на иностранном языке. Самой интересной частью работы Лингвистической школы для ее слушателей станет имитация формата вступительных экзаменов, когда ребята смогут в режиме реального времени оценить сложность и каверзность заданий, которые выполняли абитуриенты прошлых лет. Кроме того, участники Лингвистического проекта узнают много нового и интересного о проблемах межкультурной коммуникации и получат уникальную возможность побеседовать с носителями языка (из Великобритании, Германии, Франции). Используя классические и инновационные методические разработки, привлекаемые для создания межкультурной коммуникации, наши специалисты представят оригинальную увлекательную программу работы школы.

Знания, полученные здесь, не только помогут вам при поступлении в Институт языковой коммуникации, но и будут бесценны в общении с носителями других языков и другой культуры.

Регистрация участников весенней Лингвистической школы по тел. 564-623 с 9.00. до 18.00 (будние дни); с 9.00 до 14.00 (суббота).

Мы ждем Вас по адресу: ул. Усова, 9/4 (7 уч. корпус ТПУ), ауд. 103, тел. 564-623. Подробная информация на сайте www.tpu.ru. E-mail: abitur@Lci.tpu.ru.

Е.В. НАЙДЁН, А.Н. СЕРЕБРЕННИКОВА.