Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В жёсткой конкурентной борьбе

победил Томский политехнический университет в национальном конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы на 2007-2008 годы.

Так проект \"Инновационная образовательная программа развития в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники\" получил реальную возможность развития.

Реализация проекта рассчитана на два года с финансированием из федерального бюджета 400 миллионов рублей в год, плюс софинансирование из собственных внебюджетных средств ТПУ, суммарный объём которого составит 160 млн рублей.

Первый конкурс инновационных образовательных программ высших учебных заведений был объявлен в прошлом году в рамках приоритетного национального проекта \"Образование\". В 2006-м на эти цели федеральный бюджет выделил 5 миллиардов рублей, в 2007-м году - 15 миллиардов.

Так государство поддерживает вузы, которые обладают достаточным потенциалом и стремятся совершенствовать содержание и методы обучения, обновлять материальную базу (в частности, учебное и научно-лабораторное оборудование), улучшать профессиональную подготовку и переподготовку, повышать уровень компетенций специалистов.

Второй конкурс инновационных образовательных программ был объявлен первого декабря 2006-го года. В конкурсную комиссию вошли представители научного сообщества, государственных органов, бизнеса. В конкурсе участвовали вузы 13-ти типов из всех федеральных округов.

Каждую заявку по специально разработанной методике оценивали два независимых эксперта. По каждой были даны экспертное заключение и оценка, позволяющая сформировать рейтинг. Об уровне конкурирования говорит тот факт, что из 267 заявок на старте в финал попали заявки 71 вуза, а победили - только 40. Причём в зоне Зауралья всего 7 победителей…

Пресс-конференцию, которая состоялась после события, открыл вице-губернатор Томской области по научно-технической инновационной политике и образованию Владислав Иванович Зинченко:

- Томск - третий город в стране, в котором есть три университета, победивших в конкурсе инновационных образовательных программ. Это прекрасный подарок научно-образовательному комплексу Томска, системе образования Сибири и страны.

Томский политехнический – безусловный лидер. Здесь была рождена модель развития университетского технического образования. Сегодня она переросла в программу академического инновационного университета. Таким образом, Томск развивает три модели: исследовательского инновационного университета (ТГУ), университета предпринимательского типа (ТУСУР) и, наконец, программа, которую реализует Томский политехнический университет, направленная на взаимодействие с крупными российскими компаниями.

Выступивший на прессконференции ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков сказал:

- Проект нашего университета представлен комплексом образовательных программ по 7-ми направлениям подготовки специалистов. В основу этой программы были заложены четыре принципа.

Первый - принцип элитности обучающихся - предполагает отбор лучших выпускников лучших учебных заведений России. Второй - принцип опережающего образования и элитности образовательных программ и технологий обеспечивает привлечение лучших образовательных программ лучших университетов России и мира.

Третий - принцип элитности научных, инженерных и педагогических школ - позволяет привлекать лучших преподавателей и профессоров лучших университетов для реализации этой программы. Естественно, что профессора и преподаватели Томского политехнического университета, представляющие 35 ведущих научно-инженерных школ, непосредственно участвуют в программе.

И, наконец, четвёртый – принцип стратегического партнёрства с промышленностью, наукой и бизнесом - позволяет решать вопрос реализации программ.

У Томского политехнического есть 6-летний опыт выполнения программы такого уровня. В 2001 году в рамках совместного проекта ТПУ - университет Heriot-Watt (Эдинбург, Великобритания) был создан центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела. Все четыре принципа здесь воплощены на деле.

Обучение элитных специалистов, которые проходят подготовку в центре Heriot-Watt, на сегодня спонсируют 12 компаний, в числе британско-российский концерн TNK-BP; российские компании “Газпром нефть” (Сибнефть), “Роснефть”, “ТомскНИПИнефть”; транснациональные корпорации “Schlumberger”, “Shell”, которые платят за каждого специалиста от 21 до 28 тысяч долларов в год.

Надо заметить, что это цены хорошего американского университета. А значит, такие специалисты, действительно, являются элитой, они владеют опережающими знаниями, знают больше и умеют лучше, чем те, кто работает в компаниях. \"Я думаю, что, в том числе, и поэтому наш проект победил! - отметил Юрий Петрович Похолков. – Ничего похожего не представил ни один вуз страны...\"

***

Направления подготовки специалистов, по которым Томский политехнический намерен реализовывать проект:

  • материаловедение, наноматериалы и нанотехнологии;
  • атомная энергетика, ядерный топливный цикл, безопасное обращение с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом, обеспечение безопасности и противодействия терроризму;
  • водородная энергетика, возобновляемые источники энергии и энергосбережения;
  • рациональное природопользование, экологически безопасные технологии разработки месторождений, транспортировки, переработки нефти и газа;
  • информационно-коммуникационные системы и технологии;
  • неразрушающий контроль;
  • сильноточная электроника, электроразрядные и плазменно-пучковые технологии.

Из семи названных одно направление уже реализуется. В 2007-м году осуществлён набор седьмого потока слушателей для подготовки элитных специалистов по разработке нефтяных месторождений и по геологии нефти и газа.

В состоянии стартовой готовности находится программа транспортировки нефти и газа. Здесь партнёром ТПУ выступает АК \"ТРАНСНЕФТЬ\", которая взяла на себя финансирование \"стартового периода\". В рамках этой работы университет подготовил часть площадей корпуса нефтегазового института.

По другим направлениям в университете ведётся целенаправленная работа, которая убеждает в том, что задача будет решена.

Наряду с перечисленными направлениями ТПУ представил проект развития научно-образовательной информационной среды мирового уровня. По сути это - информационная научно-образовательная междисциплинарная платформа. Принципы создания платформы по существу зеркально отражают принципы университета инновационного типа. Последние синтезированы на основе анализа опыта мировых университетов, которые идут поэтому пути.

В Томском политехническом были проработаны и творчески развиты принципы Бертона Кларка, и на их основе сформулированы новые, которые по существу объединяют принципы предпринимательского и исследовательского университетов.

Реализация этих основополагающих постулатов в соответствии с IV-й Комплексной программой развития ТПУ на 2006-2010 годы идёт по всем направлениям и охватывает все сферы деятельности вуза.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Петрович также сказал, что выигранный коллективом политехников грант, это - серьёзное подспорье в решении тех задач, которые намечены университетом.

В 2006-м году ТПУ за научные исследования получил 505,4 миллиона рублей. Очевидно, что объём годового финансирования по гранту (400 миллионов рублей) плюс софинансирование (в размере 80 миллионов) вполне соотносим с названными цифрами.

Но у гранта есть и другая сторона, которая показывает неявную, но вполне определённую логику. Ведь вовсе не случайно то, что именно Томский политехнический первым в стране разработал концепцию технического университета. Продолжение этого поиска - концепция инновационного университета.

Ректор университета отметил и тот факт, что во втором конкурсе был учтён печальный опыт первого. Тогда томские политехники свой проект никак не лоббировали, справедливо полагая, что его сильные стороны очевидны, а сам он крайне актуален для высшего профессионального образования России.

В итоге, когда победа была практически в руках, её отдали другим… Так что на сей раз интересам ТПУ заметно помогали. В частности, визит спикера Государственной думы РФ Б.В. Грызлова, позиция томского регионального отделения Всероссийской партии \"Единая Россия\" по отношению к проекту политехнического сыграли свою роль.

Были и другие шаги. В частности, губернатор В.М. Кресс обратился с письмом к Президенту В.В. Путину, в котором высказал обеспокоенность тем, что как бы конкурсная комиссия из соображений, что в Томске уже есть два вуза-грантополучателя, не отодвинула Томск вообще… Вероятно, и это возымело некий эффект.

***

Впрочем, начало положено. И теперь нужно работать на результат. При этом, безусловно, важно, что Томский политехнический университет своим проектом, действительно, представил инструмент, который через воспитание профессиональной элиты даёт реальную возможность влиять на экономическое развитие страны.

Записал О.Н. Плотников.