Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вручение дипломов физико-техникам

5 марта 2007 года в МКЦ в торжественной обстановке состоялось вручение дипломов 160 выпускникам 2007 года физико-технического факультета.

Проректор по научной работе ТПУ, профессор, доктор ф.-м.н. Виктор Алексеевич Власов вручил именные часы 53 выпускникам, окончившим университет с отличием, сказал напутственное слово и наградил 10 лучших из лучших бронзовой медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\". Вручали дипломы выпускникам декан ФТФ, зав. кафедрой \"Ядерные реакторы и энергетические установки\" Бойко Владимир Ильич; зав. кафедрой \"Электроника и автоматика физических установок\" Ливенцов Сергей Николаевич, зав. кафедрой \"Химическая технология материалов современной энергетики\" Жерин Иван Игнатьевич и доцент кафедры \"Прикладная физика\" Каратаев Владимир Дмитриевич.

Поздравления и вручение дипломов были встроены в концертную программу с участием студентов ФТФ: Беликова Кирилла, Дюсюмбаевой Майры, Беломестных Людмилы, а также команды КВН ФТФ \"Tequila\". Вели концертную программу Степанов Александр и Джусупова Дана.

Из 160 выпускников 98 человек защитили дипломные работы и проекты на \"отлично\" и 53 - на \"хорошо\". Защита выпускных квалификационных работ показала хорошую теоретическую и практическую подготовку студентов, уверенную ориентацию в сложных вопросах по профилю специальности. Часть студентов проходила защиту выпускных квалификационных работ на предприятиях: в ОАО \"Новосибирский завод химконцентратов\"; в г. Зеленогорске на ФГУП ПО \"Электрохимический завод\"; в г. Ангарске на ФГУП \"Ангарский электролизный химический комбинат\", в ФГУП РФЯЦ \"ВНИИ технической физики,\", г. Снежинск, а также в г. Курчатове в \"Институте атомной энергии\" НЯЦ р. Казахстан.

Большая востребованность в выпускниках физико-технического факультета как предприятиями и НИИ Росатома РФ, так и предприятиями и организациями других отраслей промышленности, позволила всех молодых специалистов 2007 года трудоустроить. Их ждёт интересная работа по специальности на современных предприятиях и в научно-исследовательских институтах. Новый отряд выпускников вольётся в число специалистов, подготовленных ФТФ за 56 лет.

Созданная основателями факультета и развитая последующими поколениями профессорско-преподавательского состава система физико-технического образовательного процесса отличается от традиционных педагогических школ. Эта система прививает выпускникам факультета навыки инженера-исследователя, способного ставить задачи, находить пути решения, анализировать достижения и внедрять полученные результаты.

Система физико-технического образования заложила также основы принципов формирования научно-технической элиты предприятий Средмаша СССР, Росатома РФ, Федерального агентства по атомной энергии. Мощный образовательный и интеллектуальный потенциал, приобретенный за время обучения, позволил многим нашим выпускникам достигнуть высоких руководящих постов не только на отраслевом, но и на государственном уровне. Это известные в России и за рубежом ученые - основатели научных школ, академики и лауреаты Государственных премий, Герои труда, руководители отраслей и крупных промышленных предприятий, научных учреждений и вузов страны.

Руководство факультета уверено, что выпускники 2007 года будут достойными продолжателями славных дел корпоративного братства физико-техников.

ДЯДИК В.Ф., ОТАВИНА Т.К.