Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Премьера книги «Профессора Томского политехнического университета». Том 3-й

В первый день весны в читальном зале гуманитарной литературы состоялась презентация 3-го тома биографического справочника \"Профессора Томского политехнического университета\", составленного А.В. Гагариным и Г.П. Сергеевых.

Третий том состоит из 2-х частей и включает 130 биографических очерков о профессорах, работавших в ТПУ в 1946 - 1990 гг. или продолжающих работать в настоящее время.

При написании биографических очерков авторы стремились раскрыть учебную, научную, общественную деятельность профессоров университета, отразить их вклад в отечественную науку, подготовку инженерных, научных кадров, развитие промышленного производства, показать некоторые личные черты характера, семейное положение, полученные награды, ученые степени и звания. В очерках приведен список основных работ, указаны источники и имеющаяся литература о профессорах ТПУ.

Программа \"Премьера книги\" включила в себя: библиографический обзор ранее изданных справочников \"Профессора ТПУ\", \"Собирательный образ профессора ТПУ\", экспресс-опрос участников \"Послание потомкам или пожелания будущим поколениям читателей\", выступление авторов и рецензента, читателей и профессоров вуза.

Обращаясь с приветственной речью к участникам мероприятия, а это были: студенты и преподаватели ГФ, профессора, сотрудники университета и библиотеки, директор НТБ Онищук Л.Н. подчеркнула, что издание третьего тома биографического справочника стало важным событием в научной и культурной жизни не только ТПУ, но и всего научного сообщества региона, поскольку интерес к нашему вузу очень высок.

Она сказала, что 2007 год объявлен в России Годом русского языка и Годом чтения. Данный биографический справочник знакомит читателей не только с научной, учебной и общественной жизнью вуза, современной корпоративной культурой ТПУ, но также с его яркой историей с начала основания.

Премьера книги вызвала большой интерес. По окончании мероприятия нашлось немало желающих получить книги с дарственными надписями авторов.

Гагарин А.В., автор-составитель:
- Желаю читателям наших книг получить знания, использовать их в практической деятельности, чтобы наука стала увлечением. Самое главное - чтение должно давать радость жизни! Вот если вы получите это, прочитав наши книги, мы будем очень рады.

Шерстова Л.И., зав. кафедрой истории и регионоведения:
- Прошла презентация замечательной книги \"Профессора ТПУ\". Когда выходит очередной том, начинаешь осознавать себя частью огромного мира, научного, педагогического, воспитательного процесса, который стекает в океан, называющийся Томским политехническим университетом. Профессора - это горы, которые обтекают реки студентов, напитываемые новыми знаниями. Хочу пожелать новым студентам ТПУ хранить традиции, ведь на них держится мир. Соприкасаясь с ними, мы черпаем из него познание и понимание окружающего мира.

Отдел библиотечного маркетинга