Вакцина-профилактика гепатита В, краснухи

Внимание!

В рамках национального проекта \"Здоровье\" проводится вакцина-профилактика гепатита В, краснухи. Организация прививок позволила снизить заболеваемость вирусным гепатитом В, предотвратить более 2,5 млн случаев хронического носительства вируса гепатита В, уменьшить число летальных исходов. Курс вакцинации от вирусного гепатита состоит из трех прививок.

Проведя неполный курс вакцинации, человек не прививается от вирусного гепатита. Законом предусмотрено приобретение вакцин против инфекции, которые включены в этот календарь, за счет государственного бюджета, то есть бесплатно для новорожденных и лиц от 18 до 35 лет.

Вакцинация вызывает выработку антител, которые защищают человека против вируса гепатита В.

Пути передачи гепатита В:

Естественный путь передачи вируса гепатита В:
вертикальный - от матери ребенку внутриутробно, во время родов или после родов, во время ухода за ребенком и при кормлении грудью.

Половой путь передачи инфекции: - повышенный риск заражения по понятным причинам существует среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь, занимающихся проституцией.

Передача вируса возможна и при тесных бытовых контактах, через заражение кровью от бритвенных принадлежностей, зубных щеток, мочалок и т.д.

Кроме того, передача вируса возможна в процессе трудовой деятельности - через ссадины, невидимые микротравмы, при употреблении внутривенных наркотиков.

Искусственные пути передачи:

• инъекции;
  • переливание крови;
  • стоматологическая помощь;
  • прокалывание ушей, нанесение татуировок, эпиляция, маникюр, педикюр, посещение косметических кабинетов.

Краснуха

Пути передачи:

Воздушно - капельным путем: Источником инфекции является больной краснухой, который заразен в течение последней недели инкубационного периода и первой недели болезни.

Однократная вакцинация.

Беременные, не болевшие краснухой, должны избегать общения с больными, так как это может спровоцировать рождение ребенка со100% уродством.

Просьба особое внимание уделить своему здоровью!

Утвержден график проведения профилактических прививок, который согласован с участковыми терапевтами. Просьба ко всем студентам явиться на прививки, согласно утвержденному графику. При себе обязательно иметь страховой полис, карту прививок. Старостам групп обеспечить явку студентов на прививки.