Четверокурсники - в лидерах

На улице пригревает уже почти весеннее солнышко, а мы подводим итоги завершившейся в феврале зимней сессии.

В эту сессию к сдаче экзаменов было допущено 10179 студентов очной формы обучения. К финишной прямой пришли 8367 человек, которые сдали все экзамены. В результате общая успеваемость в вузе составила 82,2 %.

1944 политехника (19,1 % учащихся) стали отличниками, 3309 (32,5 %) сдали сессию на \"хорошо\". Неудовлетворительные оценки получили 1812 студентов (17,8 %). Таким образом, 51,6 % студентов Томского политехнического закрыли эту сессию без троек.

Как всегда, среди факультетов и институтов ТПУ в рейтинге абсолютной успеваемости студентов есть свои лидеры и аутсайдеры. Лидером по университету, как и в прошлом году, стал Институт международного менеджмента, где абсолютная успеваемость составила 92,3%. 58,5% студентов закончили сессию на одни пятерки и 27,7% на \"хорошо\". Таким образом, \"4\" и \"5\" получили 86,2% учащихся ИММ. Традиционно высокая успеваемость и на ГФ. Здесь 31% отличников, 28,6 % хорошистов, а абсолютная успеваемость - 87,2%. Далее идет ИЭФ: успеваемость - 83,5%. Здесь 32,8 % отличников и 30,8 % хорошистов.

Среди технических факультетов, несмотря на небольшой процент отличников - 9 %, лидером стал машиностроительный факультет, показав 86,3% абсолютной успеваемости. С четверками завершили сессию 34,4% студентов МСФ. На втором месте ХТФ с успеваемостью 85,7%, 26,3 % отличников и 36,2 % хорошистов. Чуть ниже показатели у ИГНД. Здесь 23,3 % учащихся на пятерки и 35,4 % на четверки при абсолютной успеваемости в 82,8 %.

Как отмечают в учебно-методическом отделе Томского политехнического университета, успеваемость на технических факультетах традиционно ниже, чем у экономистов, лингвистов и гуманитариев. Наиболее низкой в прошедшую сессию успеваемость была на ЭФФ (73,3%), ФТФ (77,9%) и АВТФ (79,7%). Одной из причин снижения успеваемости на младших курсах в ряде структурных подразделений (ЭФФ, АВТФ, ЭЛТИ) является, в частности, их участие в эксперименте по внедрению кредитно-рейтинговой системы оценки учебной деятельности студентов. Эксперимент предусматривает расширение академических свобод для студентов: внедрение асинхронной модели организации учебного процесса, формирование индивидуальной образовательной траектории, выбор преподавателя и т.п. Эксперимент также предполагает внедрение новой организации итоговой аттестации в семестре: все зачеты и экзамены принимаются только в письменной форме, а оценивание осуществляют не преподаватели, ведущие занятия, а независимые эксперты.

Кроме студентов-бюджетников, этой зимой сессию сдавали 2064 студента платной формы обучения и 1148 обучающихся на целевой подготовке. Как обычно, успеваемость у этих категорий студентов ниже, чем у бюджетников: 66,1% у студентов, обучающихся на договорной основе, и 73,3% - на целевой. Что касается количества отличников и хорошистов, то и этот показатель у них намного ниже. У студентов платной формы обучения только 7,4% закончили сессию на пятерки и 20,5% на четверки, у учащихся на целевой подготовке 11,6 % показали знания на \"отлично\" и 28,7 % на \"хорошо\".

Что касается успеваемости по курсам, то здесь все по нарастающей: 1-й курс показал абсолютную успеваемость в 74,8 %. \"Отлично\" получили 8 % студентов, \"хорошо\" - 28 %.

На втором курсе успеваемость - 79,1%, отличников - 12,6%, хорошистов - 29,5%.

У 3-го курса успеваемость такая же, как у 2-го (79,1%), а вот одни пятерки получили уже 19,1 % студентов. На четверки закончили сессию 31,2 % студентов.

Четверокурсники показали самые лучшие результаты. Их успеваемость равна 91,3% при 26,6% студентов-отличников и 39% хорошистов.

Лучше сдали сессию только магистранты (6 курс) - 97,1 % абсолютной успеваемости, 76,2 % учатся на \"отлично\" и 18,1 % на \"хорошо\". Это неудивительно, ведь в магистратуру идут лучшие из лучших.

Пятый курс тоже хорошо потрудился: 89%-я успеваемость. 31,2 % студентов получили на экзаменах одни пятерки, 37,6 % - четверки.

В учебно-методическом отделе говорят, что по сравнению с прошлыми годами, результаты примерно на таком же уровне, по некоторым показателям наблюдается небольшое снижение. Так, по сравнению с прошлым годом, абсолютная успеваемость стала меньше на 1,8 %. Количество отличников сократилось менее чем на 1%, \"хорошистов\" убавилось на 1,5%.

От редакции: как показывают цифры, студенты и преподаватели Томского политехнического хорошо поработали во время зимней сессии. Пожелаем им еще более высокой успеваемости, побольше хороших и отличных оценок!

Лариса ХВОРОВА