Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Райское место для изучения английского языка

Директор структурного подразделения ТПУ \"ВУЗсервис\" И.И.Соловьев в составе делегации представителей российских вузов и организаций, занимающихся дополнительным образованием за рубежом, в феврале принял участие в международном семинаре, проведенном Европейской школой английского языка (European School of English, ESE) на Мальте. Вот что он рассказывает:

- 2 февраля участники семинара с российской и казахстанской сторон, познакомившись у стойки регистрации в аэропорту \"Домодедово\", благополучно перелетели на о.Мальта. На семинар собрались представители вузов, образовательных организаций, в основном, из Москвы, а также европейской части России, Татарстана, Башкирии. Решение организационных вопросов взяла на себя компания \"АнглоМир\" (г. Москва).

Прилетели в отличный солнечный день: тепло, кругом зелень, кактусы. Сам прилет с рабочим визитом в пятницу, во второй половине дня, не логичен, но в зимний период времени из Москвы есть только один рейс в неделю, и он осуществляется по пятницам. Китайская пословица гласит: \"Лечиться нужно, прежде, чем заболел, отдыхать - прежде, чем устал\", так что следующий день был посвящен знакомству с достопримечательностями, с которыми знакомят студентов, проходящих обучение на Мальте.

Так называемое \"джип-сафари\" не отличалось особым экстримом, не те условия, дорога на Мальте везде, где нет полей и городов, земля каменистая, без болот и рек (рек на островах нет вообще).

Организаторы не занимались составлением особой программы для нашей группы, ее просто присоединили к группе немецких и китайских студентов и слушателей. Под теми и другими следует понимать представителей и молодых людей до 18 лет, и достаточно зрелых, в том числе, пенсионного возраста. Изюминкой последнего набора в школе является российский гражданин 74-х лет с Сахалина, проходящий обучение по 9-месячной программе.

Все экскурсии проводятся на английском языке, что способствует его освоению. Сами экскурсии являются одним из элементов системы обучения, погружения в среду. Для знакомства с островом (читай, участия в образовательном процессе) главным образом привлекаются гиды туристических агентств, занимающихся организацией познавательных экскурсий по Мальте, но у школы имеются свои гиды, как правило, это историки - учителя мальтийских школ.

Работа с приезжающими слушателями школы английского языка начинается в аэропорту, где их встречают, дают первый инструктаж, вручают пакет с документами, картой Мальты, пояснительной запиской (в том числе, на родном языке для экстренных случаев), телефонами круглосуточного дежурства персонала администрации школы и т.д.

Студентов доставляют в семьи, общежития или гостиницы, в зависимости от ранее высказанных пожеланий. На всех последующих мероприятиях, включая развлекательные, присутствуют представители школы, у каждой группы имеется старший, с которым решаются все проблемы. Внимательное отношение к школьникам со стороны администрации не должно насторожить молодежь, никто не посягает на их права и свободу, возможностей для отдыха и свободного времени достаточно, однако существуют и правила, которые необходимо соблюдать.

В школе удобные, хорошо оборудованные и светлые классы, имеется центр для самостоятельного обучения, с доступом в Интернет и электронной почте.

Лучший способ на практике применить знания языка и узнать традиции, обычаи жизни страны - это проживание в семье, где всё свободное время предоставляется дополнительная возможность говорить по-английски с носителем языка. Семьи для размещения студентов подбираются тщательно, изучаются предоставляемые условия проживания, питания, владения английским языком, наличие животных и т.д. Главный критерий при выборе семьи - доброжелательное отношение к студентам. В семье размещают по 2 человека в комнате, как правило, различной национальности, семья обязана провести инструктаж о правилах поведения, проживания, показать (провести до места), где останавливается школьный автобус и т.д. Питание в семье, обед возможен в резиденции (в школе).

Как правило, семьи находятся в непосредственной близости от школы (1-2 остановки). Возможно размещение в резиденциях, проживание в отелях, простых частных гостиницах или апартаментах самообслуживания (общежитиях), всё зависит от пожелания студентов.

На встрече с академическим директором были обсуждены вопросы организации обучения. По прибытии, до начала обучения, все без исключения проходят входное тестирование, по результатам которого слушатели распределяются по группам в зависимости от уровня владения английским языком. В зимний период времени обучается более 350 человек, занятия проводятся с 9.00 часов.

Обучение осуществляется как по стандартным программам, так и в инженер-клубах (с проживанием в отелях и языковым сопровождением на протяжении 24 часов в сутки).

Стандартные программы рассчитаны на обучение 20 или 30 часов в неделю. Мини - в группах до 6 человек, плюс 10 часов индивидуальных занятий. Интенсивный курс - 40 уроков в неделю, плюс 10 индивидуальных занятий (возможно и 50 уроков). Бизнес-курс - обучение с начального уровня, по 6 человек в группе. Индивидуальные занятия (один на один) по 10, 20, 30 и 40 часов в неделю... Больше никто не выдерживает.

Возможна подготовка в сдаче экзаменов для получения международного сертификата.

Участникам семинара показали свои школы (European School of English) и привлекаемые на летний период государственные и частные школы Мальты, а также ознакомили с условиями размещения в мальтийских семьях, летних детских центрах St. Michaels School, San Gwann School, посещение Adult + Junior Beach Club, Kingsgate Residence, Lands End, Vivaldi Hotel, Alexandra Hotel и др.

Самое яркое нерабочее впечатление от поездки на Мальту - это спокойное окружение, доброжелательность жителей и прекрасный климат.

Расположение Мальты в центре Средиземного моря делает ее идеальным местом для совмещения приятного с полезным, отдыха и изучения английского языка круглый год. Мальта - это архипелаг, включающий в себя несколько островов, самые крупные из которых - Мальта, Гозо и Комино. Из-за своего стратегического положения Мальта захватывалась финикийцами, римлянами, арабами, рыцарями ордена Святого Иоана, французами и британцами. Все они оставили свой отпечаток на культуре страны, их влияние дало Мальте богатую и разнообразную историю.

На Мальте преобладает культура средиземноморья, но 150 лет британского правления оказали огромное влияние на страну и ее язык. Английский язык является официальным языком на Мальте.

Здесь каждый может найти что-то для себя: средиземноморский климат, чистое море, исторические памятники, живописные деревушки, уютные кафе и захватывающую ночную жизнь, но главное - это прекрасное место для изучения английского языка!