Инженеры года Всероссийского масштаба

Подведены итоги ежегодного Всероссийского конкурса \"Инженер года-2006\". Конкурс традиционно проводился по двум версиям: \"Профессиональные инженеры\" - для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет, и \"Инженерное искусство молодых\" - для участвующих в конкурсе молодых специалистов до 30 лет включительно. Процедура отбора конкурса включала два тура, в ходе которых независимая комиссия проводила экспертную оценку конкурсантов по каждой из двух версий конкурса.

Жюри оценивало профессионализм участников: личный вклад в развитие производства, количество научных публикаций в центральных изданиях, научно-технические разработки, патенты, преподавательскую деятельность и др. Участникам конкурса, прошедшим первый (отборочный) тур по версии \"Инженерное искусство молодых\", выдавался диплом \"Победитель первого тура Всероссийского конкурса \"Инженер года\", по версии \"Профессиональные инженеры\" - сертификат \"Профессионального инженера России\". В ходе второго тура в каждой номинации определялись три победителя конкурса (соответственно по первой и второй его версиям). Победители конкурса награждались Дипломом жюри конкурса и памятной медалью \"Лауреат конкурса\". На реверсе медали, вручаемой победителям конкурса по молодежной версии, содержится надпись: \"Инженерное искусство молодых\". Лауреатам конкурса по названной версии вручается также сертификат \"Профессионального инженера России\".

16 февраля в Москве, в Доме Инженеров, в \"Зале Инженерной Славы\" состоялась церемония награждения победителей конкурса памятными медалями, дипломами \"Лауреат конкурса\" и сертификатами \"Профессиональный инженер России\". Награды вручали Президент \"Межрегионального общественного фонда содействия научно-техническому прогрессу\" В.М. Ситцев и председатель жюри конкурса, Президент Российского и Международного Союзов НИО, академик РАН Ю.В. Гуляев.

Всего для участия в конкурсе было подано около 1000 заявок от специалистов в различных областях со всей страны. Заседание открыл В.М. Ситцев, обозначив наиболее значимые результаты Российского Союза научных и инженерных общественных организаций за прошедший год и в целом. Отмечалось значительное повышение качества отбора конкурса, что говорит об интересе к данному мероприятию и повышению профессионального уровня специалистов. Среди лауреатов конкурса были и сотрудники ТПУ. По версии \"Профессиональные инженеры\" были названы Пушкарев А.И. (с.н.с. НИИ ВН), Сивков А.А., (профессор кафедры ЭСПП, ЭЛТИ), Трущенко Е.А. (доцент кафедры ОТСП, МСФ). По версии \"Инженерное искусство молодых\" в списке лауреатов значились Замятина О.М. (доцент кафедры АиКС, АВТФ), Замятин А.В. (доцент кафедры ВТ, АВТФ), Корчмит А.В. (ассистент кафедры МТМ, МСФ).

Политехники стали лауреатами конкурса в различных номинациях: \"Техника высоких напряжений\", \"Сварка\", \"Электротехника\", \"Информатика, информационные сети, вычислительная техника\", \"Цветная металлургия\". Корчмит А.В. уже является лауреатом конкурса \"Инженер года-2005\" в номинации \"Цветная металлургия\".

Чествование лауреатов продолжилось в 17.00 в Красном Зале роскошного московского \"Президент-Отеля\". Томичи-лауреаты конкурса выражают искреннюю благодарность руководству ТПУ, научному управлению, отделу ОНИРСиМУ и деканатам за своевременную инициативу и необходимую поддержку.

На снимке слева направо: Корчмит А.В., председатель жюри конкурса, Президент Российского и Международного Союзов НИО, академик РАН Гуляев Ю.В., Трущенко Е.А., Пушкарев А.И.