Томский «Полюс» вошел в состав холдинга «Информационные спутниковые системы»

Указ о преобразовании ФГУП \"НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнева\" в холдинг \"Информационные спутниковые системы\", 100 процентов акций которого будут находиться в федеральной собственности, подписал Президент РФ Владимир Путин. 12 марта 2007 года прошла презентация нового холдинга - открытого акционерного общества \"Информационные спутниковые системы\". Холдинг образуется путем реорганизации ФГУП \"НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнева\" и присоединения к нему таких предприятий, как НПЦ \"Полюс\" (Томск), научно-производственных предприятий \"Квант\" и \"Геофизика-Космос\" (Москва), Сибирский институт проектирования предприятий машиностроения \"Сибпромпроект\" (Железногорск), \"Сибирские приборы и системы (Омск) и других. Главная цель создания холдинга - сохранить научно-производственный потенциал ракетно-космической промышленности России, обеспечить обороноспособность государства, сконцентрировать интеллектуальные, производственные и финансовые ресурсы для реализации перспективных программ создания спутниковых систем. Это предприятие - давний партнер Томского политехнического университета.

Сегодня в \"ФГУП \"НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнева\" трудятся 496 выпускников ТПУ. На презентацию были приглашены представители разных вузов Томска. Среди них -ТУСУР, ТГУ и, конечно, Томский политехнический. Каждый год в ФГУП \"НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнева\" для прохождения производственной практики приходят студенты. Основная часть - из Томского политехнического университета.

Предприятие заинтересовано именно в наших выпускниках, так как они имеют мощную теоретическую подготовку. Руководство предприятия сегодня готово доплачивать молодым специалистам и помогать им с жильем. После 2-летней работы можно получить ссуду на покупку квартиры.

Между представителями томских вузов и ФГУП \"НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнева\" были подписаны соглашения о сотрудничестве. Они направлены на то, чтобы вузы получили возможность распределения своих выпускников, а предприятие получило возможность комплектовать научную и производственную сферы грамотными специалистами высокого класса. Ведь по словам генерального директора предприятия Владимира Гладущенко, главная проблема \"Полюса\" – это кадры.